Полезные советы

Виды и основные проблемы вариаторов АКПП

Вариатором называют бесступенчатую коробку передач для автомобиля. Сегодня такие устройства устанавливаются на многие авто самых разных производителей. Стоимость ремонта вариатора доступна при соблюдении качества выполнения работ, производится в центре Automatic Transmission Group.

Принцип работы вариаторной АКПП

Когда обороты автомобильного двигателя увеличиваются, механизм коробки приводит в действие гидротрансформатор. Он передаёт крутящий момент на первичный вал. На нём имеется разрезной шкив, который при получении внешнего воздействия увеличивает уровень своего взаимного трения с клиновидным ремнём. В свою очередь, он приводит в действие вторичный вал, соединённый с приводом колёс автомобиля. Таким образом выжимается низшая передача, и далее процесс повторяется при переходе к следующим.

Классификация автомобильных вариаторов

Трансмиссии такого типа можно разделить на две большие категории:

  • клиноременные;
  • клиноцепные.

Рассмотрим каждую из этих разновидностей вариаторной трансмиссии отдельно.

Клиноременная разновидность является конструкцией, которая состоит из двух шкивов, соединяющихся друг с другом клиновидным ремнём. Эта конструкция образует два конуса, способные сдвигаться и раздвигаться. Угол наклона этих конусов составляет 20 градусов – он обеспечивает наименьшее сопротивление при перемещении ремня по шкивам.

В отличие от клиноременной, клиноцепная модификация данной АКПП использует вместо ремня специальную цепь, которая выступает в качестве передатчика крутящего момента.

Стоимость ремонта вариатора в Москве

Ремонт вариатора в Москве по доступной цене можно сделать в автосервисе Automatic Transmission Group. Опытные мастера компании проведут диагностику трансмиссии для выявления неполадок и проведут быстрый и качественный её ремонт. В список услуг сервиса входит все виды работ по АКПП для огромного списка машин самых разных производителей, в том числе для машин производства США, Евросоюза, Японии, Южной Кореи и России.

Записаться на диагностику трансмиссии или замену АКПП в Automatic Transmission Group можно через специальную форму, доступную на сайте компании. Также на сайте можно заказать обратный звонок специалиста, который проконсультирует по всем вопросам, касающимся диагностики неполадок автоматической коробки передач автомобиля. На все работы, проводимые центром, действует гарантия сроком до одного года.