Полезные советы

Ремонт моторчика печки

Вентиляция и отопление салона – элементы, которые делают автомобильную поездку комфортной как для водителя, так и для пассажиров. Функционирование этих систем зависит от мотора, который называют «моторчиком печки» или «моторчиком отопителя».

Хотя выход этого элемента из строя не влияет на работоспособность машины, но это может причинить неудобства холодной зимой или в жаркую погоду. В случае неполадок специалисты Modnikov LTD выполнят диагностику и ремонт моторчика печки в Минске, а при серьезной поломке предложат замену. Диагностика бесплатна, если вы производите ремонт или установку новой детали в нашей компании.

Функции моторчика отопителя

Мотор отопителя – это двигатель постоянного тока, который обеспечивает работу вентилятора в системах вентиляции, отопления, кондиционирования автомобильного салона. Этот элемент выполняет четыре основные функции:

  • при запуске отопления салона – создание воздушного потока, который нагревается при прохождении через радиатор и обогревает водителя и пассажиров;
  • при запуске вентиляции – создание воздушного потока, который обеспечивает циркуляцию воздуха внутри машины;
  • при запуске кондиционера – создание воздушного потока, температура которого понижается в испарителе для снижения температуры внутри машины;
  • регулирование интенсивности воздушного потока при работе этих систем.

Признаки поломки моторчика печки

Сигналом того, что вам требуется ремонт моторчика печки (отопителя), могут стать следующие признаки:

  • посторонние звуки, которые появляются во время включения или работы системы;
  • включение/выключение вентилятора происходит вне зависимости от манипуляций владельца машины;
  • печка или вентиляция не включаются.

Мы рекомендуем обращаться в ремонтную мастерскую при появлении первых признаков неполадок. Как правило, ими становятся шумы, шуршание, скрежет и другие посторонние звуки. Отремонтировать мотор на начальных этапах поломки легче. Запущенная проблема может привести к тому, что одна дефектная деталь станет причиной перегрева, поломки, повышенного износа остальных элементов, в результате чего мотор придется менять полностью за более высокую стоимость.

Мы выполняем как диагностику и небольшой ремонт, так и полное восстановление моторчика печки. При восстановлении наши специалисты заменяют все вышедшие из строя узлы устройства, обновляют расходники, чистят корпус – в результате двигатель выглядит новым, а также восстанавливает свои изначальные характеристики. Для замены мы используем только оригинальные детали. Восстановление устройства стоит меньше, чем замена его на новый. При этом восстановленные моторы работают дольше, чем обычные детали б/у.

При обращении за диагностикой наши мастера в короткий срок выявят проблему и сообщат вам стоимость различных вариантов ее решения: ремонт, восстановление, замена мотора на новый. Мы порекомендуем наиболее подходящий выход, ответим на любые вопросы и выполним все необходимые манипуляции по низкой цене.