Полезные советы

Имплантация зубов — это больно или нет?

Во время имплантационного лечения одного или нескольких зубов применяется местная анестезия. При проведении хирургических мероприятий пациент испытывает ощущения, аналогичные тем, которые возникают при лечении больной зубной ткани, когда осуществляется механическая работа в ротовом отверстии. Если пациент не в состоянии бороться с волнением и страхом, то доктор вместе с анестезией может повести еще и седацию, которая не снимает боль, но вводит пациента в состоянии дремы и делает его безразличным к происходящему. Седация подходит людям, страдающим дентофобией с детского возраста.

Применение общей анестезии

Дентальная имплантация зубов в москве под общим наркозом осуществляется при клинической картине, которая предполагает объемное вмешательство. Например, если пациенту планируется внедрить более одного десятка имплантов с параллельным выполнением ринопластики. Еще общая анестезия подходит пациентам, страдающим аллергической реакцией на все виды анестетиков местного воздействия, не контролируемым рвотным рефлексом, острой формой стоматофобии и некоторыми психическими заболеваниями.

Болезненные ощущения после имплантации

Если пациенту вживили незначительное количества имплантов, то после процедуры он в состоянии сразу уехать домой, а на следующий день спокойно выйти на работу или заниматься своими делами. При значительном хирургическом вмешательстве человек после имплантации может ощущать некоторый дискомфорт или не слишком сильную боль. В этом случае ему следует воспользоваться медикаментозными средствами, выписанными его лечащим врачом.

Если имплантационное лечение проводилось под общей анестезией, то пациенту необходимо некоторое время находиться в клинике под врачебным наблюдением, а затем ехать домой в сопровождении родственников или близких людей. Дело в том, что если пациенту воссоздавали целую зубную группу, то после такой операции у него, скорее всего, образуется опухоль и появится болевой синдром. Поэтому ему придется соблюдать определенный режим.

Угрожает ли имплантация здоровью?

Дентальная имплантация в наши дни является абсолютно безопасной операцией. В некоторых случаях намного опасней процедура экстракции зуба мудрости. Однако при имплантации осуществляется хирургическое вмешательство, во время которого иногда возникают осложнения. Но такие осложнения не представляют угрозу для жизни пациента. Самым тяжелым осложнение стоматологи считают отторжение импланта. Но само отторжение не сопровождается болевым синдромом и неприятными осложнениями.

Но если пациент проходит восстановление зубного ряда при помощи имплантации в солидной стоматологической клинике, то все риски возникновения осложнений при проведении операции практически сведены к нулевой отметке.