Полезные советы

Авиаперевозка животных

При перевозке животных наиболее благоприятным вариантом будут грузовые авиаперевозки по ряду очевидных причин. В частности, при таких перевозках доставка любых грузов происходит в самое короткое время по сравнению с водными и наземными видами транспорта.

Авиаперевозка позволяет лучше защитить перевозимый груз. А также, доставка грузов авиатранспортом может быть произведена в любое место земного шара, особенно это актуально, если другими видами транспорта перевозка невозможна.

Авиаперевозки животных по России в компании https://feniks-cargo.ru/?device=mobile и в другие государства подчинены определенным правилам. На каждого перевозимого животного, вне зависимости от его вида, при оформлении работникам аэропорта предъявляется документ определенного образца, выданный ветеринаром, который подтверждает санитарную безопасность данного животного для людей.

Для авиаперевозок животных предусматривается наличие у хозяина специального контейнера или клетки, к оборудованию которых предъявляются строгие требования. В контейнере или клетке животное должно иметь возможность свободно дышать и передвигаться, чтобы перевозимая собака в контейнере или клетке могла подниматься и свободно поворачиваться. Внутренняя конструкция контейнера или клетки не должна быть атравматичной для животного, дно выстилается сухим материалом, и при длительном полете у животного должна быть поилка с водой.

При весе животного свыше пяти килограмм, его авиаперевозка осуществляется в багажном отделении самолета. Нужно отметить то, что один пассажир может перевозить лишь одно животное такого веса, при перевозке двух и более животных, остальные сдаются в багаж. Исключением являются лишь собаки – поводыри, не зависимо от их веса, этим животным разрешается находиться вне клетки, сопровождая своего хозяина в салоне самолета во время перелета.

Стоимость авиаперевозки животного оплачивает хозяин этого животного. В случае перевеса контейнера с животным, вносится обязательная оплата, так как перевозка такого багажа не является бесплатной.

При авиаперевозках животного из России таможенное оформление включает в себя: предъявление ветеринарного свидетельства о здоровье питомца, в некоторых случаях, предъявляется по требованию таможенных органов справка из кинологического клуба, где указано, что данное животное, в частности собака охранной породы, не носит племенной ценности. В случае авиаперевозки из зарубежных стран, владелец на границе предоставляет ветеринарный паспорт, документ о прививках либо международный ветеринарный паспорт. При вывозе или ввозе редких животных, на границе предъявляется свидетельство, выданное Министерством природы, либо аналогичных структур, разрешающее перевозку животного.