Свежие автоновости

В Киеве открыли движение на левобережной развязке Дарницкого моста

Дарницкий мост начали строить в 2004 году. Только через шесть лет, в сентябре 2010-го, было запущено железнодорожное движение. В декабре того же года открыли автомобильное движение с левого берега Днепра на правый, а в мае 2011 года — с правого на левый. Впрочем, с тех пор мост оставался недостроенным, поскольку не хватало левобережной развязки со съездом на Днепровскую набережную.

Дарницкий мост находится на балансе Укрзализныци. В 2021 году Укравтодор и Укрзализныця подписали меморандум о достройке объекта по оригинальному проекту, и в октябре 2021 года был подписан контракт с компанией «Автострада» на проведение строительных работ стоимостью 1,15 млрд грн.

В феврале-марте 2022 года строительство было приостановлено из-за полномасштабного вторжения России в Украину. С мая работы были возобновлены.

В рамках контракта компания-подрядчик построила два съезда: в сторону моста Патона протяженностью 280 м и в сторону проспекта Бажана протяженностью 830 м, уложила 8740 кв. м асфальтобетонного покрытия, установила барьеры и перила, обустроила систему освещения.