Полезные советы

Детали, которые сохранят Ваши деньги при покупке автомобиля

Покупая автомобиль, мы делаем очень серьезный и ответственный шаг. И естественным желанием каждого человека является приобретение транспортного средства по очень выгодной цене, то есть дешевле. А можно ли на чём-нибудь сэкономить, приобретая автомобиль? И стоит ли это делать вообще? Первое, на чём можно сэкономить свои средства – это приобрести автомобиль с пробегом. Понятно, что новый автомобиль сильно отличается в цене от такого авто, которое уже было в употреблении. Но подержанный автомобиль может таить в себе такие секреты, которые на первый взгляд могут быть и не видны. Тут может сработать и старая поговорка: «Скупой платит дважды». То есть заплатить за покупку автомобиля, а потом выложить кругленькую сумму за его ремонт.
Сэкономить можно на комплектации автомобиля. Заводы-изготовители предлагают покупателям машины с различной комплектацией, тем самым изначально предоставляя выбор. Например, современные автомобили оснащены подушками безопасности, антиблокировочной системой тормозов – ABS, системой электронного распределения усилий – EBD и системой динамической стабилизации – ESP.
Система ABS предотвращает блокировку колёс при резком торможении, тем самым сохраняя управляемость автомобиля, то есть позволяет объехать препятствие. Система EBD осуществляет электронное распределение усилий. Благодаря этой системе автомобиль лучше тормозит, а ESP позволяет сохранить выбранную траекторию движения (она называется системой динамической стабилизации). Все эти современные системы заботятся о безопасности водителя и пассажиров автомобиля. Не во всех машинах, даже одной модели, все эти чудеса техники присутствуют. Естественно, данный фактор влияет и на стоимость авто. То есть у нас заранее есть выбор и возможность соизмерять свои финансовые возможности и желания.
Стоит ли экономить на безопасности?
Можно сэкономить, приобретая транспортное средство в конце старого года или в начале нового, то есть на рубеже смены модельного ряда авто. Обратите внимание, обычно в это время возможно множество скидок и акций в автосалонах. Ведь машина, простоявшая в салоне полгода, а то и год, естественно, теряет в цене. Но в отличие от авто с пробегом Вы, в данном случае, будете первым владельцем автомобиля из салона. И в любом случае получите гарантийное и сервисное обслуживание. Но здесь тоже надо уточнять массу деталей. Например, в каких условиях все это время хранился автомобиль и подумать, а почему же такую модель так долго не покупали.
Осторожно нужно относиться к акциям из разряда «3 года бесплатного сервисного обслуживания». В такой ситуации необходимо обязательно узнать, а что же будет включать в себя это сервисное обслуживание. Например, замена масла. Подумайте, сколько раз Вы за это время поменяете масло и во сколько Вам обойдется самостоятельная его замена. Ведь, так называемое, бесплатное сервисное обслуживание может быть изначально заложено в стоимость авто, так как в ущерб себе никто работать не будет.
Еще одной уловкой является предложение о продаже авто со всякими электронными системами внутри. Якобы одна без другой не работает. Например, упомянутые выше системы ABS и EBD. Одна без другой прекрасно обходятся. Или же навязывание установки автосигнализации в салоне, причём говорят, что покупать ее обязательно нужно в салоне. А ведь в автомагазине или на рынке такая же автосигнализация будет стоить на порядок дешевле. А некоторые предлагаемые дополнения к авто вообще никак не влияют на надежность автомобиля или же его комфорт.
Некоторые вещи будут в машине просто для красоты, но выльются Вам в копеечку. Речь идет о различных хромированных деталях, вставках, спойлерах. То есть такие детали и дополнительные опции просто не нужны, а стоят недешево. К таким дополнительным и якобы очень необходимым деталям также можно отнести датчик давления в шинах, навигационную GPS систему или систему для правильной парковки. Также совсем необязательно иметь в авто крутой DVD плеер или самую модную автомагнитолу на сайте
avcar78.ru, пульты дистанционного управления или экраны в подголовниках сидений.
То есть, перед покупкой необходимо знать, что Вы хотите увидеть в своем автомобиле, а без каких деталей можно вполне обойтись. От этого зависит выбор комплектации и, соответственно, расходы на покупку автомобиля. Безопасность движения в руках достижений науки и техники. Пассивные и активные средства безопасности, существующие в современных транспортных средствах, служат для единственной цели: сохранить нам здоровье, а в некоторых случаях и жизнь. Пассивные средства (подушки, ремни безопасности, подголовники и прочее) помогут лишь в том случае, если активные средства безопасности не помогли избежать аварии.