Новости

Безопасное вождение. Что делать чтобы выбраться из перевернутой машины невредимым

Даже от серьезных аварий вы можете остаться невредимыми. Иногда наше импульсивное и безрассудное поведение может причинить больше вреда. Вот почему стоит знать, как вести себя в опасных ситуациях, например, во время опрокидывания.
Опрокидывание происходит даже на низких скоростях, например, во время внезапных маневров, скольжения или падения в препятствие с двумя колесами. В крайних случаях причиной переворота на крышу может быть даже резкий порыв ветра или внезапное изменение поверхности по которой вы едите.

Поспешные действия не всегда являются хорошим решением. Стоит трезво оценить ситуацию и проанализировать ваше местоположение, прежде чем предпринимать соответствующие шаги.

Не расстегивайте ремни

Если вы повисли на ремнях безопасности в результате переворота, вы не сможете отстегнуть их сразу. Прежде всего это будет сложно из-за нагрузки на ремни, механизм может не работать. Во-вторых, даже если вам удастся расстегнуть ремни, вы ударитесь по крыше автомобиля своим весом тела, и это, вероятно, повредит шейный отдел позвоночника . В результате, даже если вы не пострадали во время несчастного случая, вам может потребоваться госпитализация после такого воздействия.
Если не хотите покидать свой автомобиль самостоятельно, вам ничего не остается, кроме как ждать помощи. Однако, если решите действовать, вы должны обеспечить стабильную поддержку. Для этого подтяните ноги так, чтобы они опирались на крышу автомобиля. Тогда вы можете отстегнуть ремни безопасности и выйти из машины. Маршрут эвакуации для которой можно заказать эвакуатор https://эвакуация.kiev.ua/ будет через переднее или боковое окно. Если вы не попали в аварию с другим автомобилем, вы можете выбить их ногами или использовать специальный молоток, который стоит всегда должен быть при себе.
Если механизм крепления ремня заблокирован, не паникуйте. Хорошо носить с собой небольшое лезвие (например складной нож), чтобы разрезать ремни, что позволит вам быстро выбраться из ловушки. Маленькие ножи обычно монтируются в автомобильные мультитулы. Они имеют форму, предотвращающую случайные травмы, и, выбрав высококачественный продукт, можете быть уверены, что он не будет разрушен в течение многих лет.

Только необходимые вещи

Внезапное опрокидывание может закончиться трагически, если в машине есть незащищенные предметы. Во время вождения они не представляют угрозы для нас, но в случае аварии они могут набирать приличную скорость и силу, и удары по такому объекту могут привести к серьезным повреждениям. Кажущаяся безвредной бутылка воды может поразить водителя со скоростью 50 км/ч, если автомобиль, движущийся на разрешенной скорости, столкнется с другим автомобилем или столкнется со зданием.

Как защититься от этого?

Лучше не перевозить что-либо в автомобиле в свободном виде, а положить все предметы в багажное отделение или отсек для хранения. К сожалению, во многих случаях такое решение очень непрактично. Поэтому убедитесь, что все вещи, которые есть в салоне, действительно нужны. После выбора переместите самые тяжелые предметы в бардачок или углубления в двери. Не держите предметы на высоте головы — на приборной панели или за задними сиденьями. Это увеличивает риск получения травмы.