Аксессуары и уход

Современный автомобильный навигатор. Стоит ли покупать отдельное устройство?

Собираясь в путешествие по незнакомой местности, а особенно по “чужим” городам, необходимо владеть не только хорошими навыками управления транспортным средством, но и глубокими знаниями дорожного маршрута. Если c первым навыком помочь может только опыт, то со вторым все намного проще.

Выручить может навигация. Автомобильные навигаторы — это полный набор методов и средств, которые в автоматическом режиме обеспечивают определение месторасположения автомобиля и выбор оптимального маршрута его движения. В качестве базы для навигации используется глобальная спутниковая система, определяющая координаты объекта. Существует несколько таких систем, но самой распространенной на сегодняшний день является система GPS. Она доступна для бесплатного и всеобщего пользования.

Само по себе существование навигационной системы ориентированию не помогает, так как для пользования ею, необходим специальный приемник передаваемого спутником радиосигнала. Иными словами, нужно иметь GPS-чипсет. Такой приемник имеет несколько параллельных каналов (зачастую 12-32). Каждый из них принимает сигналы от одного спутника. Точность позиционирования GPS-чипсета напрямую зависит от количества каналов. В качестве навигационных устройств можно также использовать ноутбуки, планшеты, смартфоны, встроенные компьютеры в автомобиль, либо отдельные девайсы с одноименными названиями навигаторы.