Полезные советы

Перечень документов для перевозки груза

Вы уже выбрали зарубежных поставщиков, провели предварительные переговоры и обсудили все аспекты сделки, характер оплаты по контракту, количество товара и время поставки, выбрали тип поставок и подготовили контракт.
На следующем этапе необходимо определиться с документацией, которую должен подготовить и переслать вам при отправке товара продавец. Часть этой документации является необходимой для транспортировки, и без неё транспортная компания просто откажется перевозить товар потребуется
перевозка сборных грузов. Некоторая документация будет крайне необходима при последующем таможенном оформлении.
Одним из самых существенных документов, которые подготавливает поставщик, является счет-фактура на товар, которую в терминологии внешнеэкономической деятельности принято называть инвойс. Инвойс должен содержать номер, адрес отправителя и получателя, номер контракта, условия поставки и наименование товара, а так же его количество, вес, страну происхождения, стоимость за единицу продукции, общую стоимость на условиях поставки.
Следующий документ, подготавливаемый отправителем упаковочный лист, в котором содержится перечень всех видов и сортов товара, находящихся в каждом товарном месте (ящике, коробке или контейнере).
При проведении таможенного оформления необходимо будет подтверждение стоимости товара. Для этого продавец должен предоставить прайс-лист на продукцию, либо копию Грузовой таможенной декларации (ГТД), которая должна оформляться продавцом при вывозе товара из своей страны.
Для подтверждения страны происхождения товара необходимо, чтобы продавец получил в Торгово-Промышленной палате своей страны Сертификат происхождения.
Сертификат происхождения является необязательным документом, но для товаров из некоторых стран в нашей стране установлены таможенные льготы, которые можно подтвердить наличием такого сертификата. Например, сертификат формы «А», выдающийся для товаров из развивающихся стран дальнего зарубежья, дает право на снижение пошлины на товар. Сертификат происхождения формы «СТ-1» выдается для товаров, произведенных в странах СНГ, для всех других стран оформляется сертификат общей формы.
Сертификат происхождения должен содержать адрес импортера и экспортера, сведения о средстве транспортировки, массе, упаковке товара, а так же полное описание товара, необходимое для его идентификации. Очень важно совпадение даты, номера инвойса и внешнеторгового контракта и сведений, содержащихся в сертификате.
Сертификат соответствия (который так же называют Сертификатом безопасности, или Сертификатом качества) необходим для сертификации большинства типов товаров в РФ и оформляется изготовителем на имя продавца.
На некоторые типы товаров, продавец должен представить Санитарный, Ветеринарный или Фитосанитарный сертификаты. Эти бумаги необходимы для прохождения сертификации товара в Российской Федерации.
После того, как вы оговорили с поставщиком перечень всех необходимых документов на товар и все существенные условия договора, можно заключать договор и начинать регистрацию компании для ведения внешнеэкономической деятельности.