Полезные советы

Замена зеркала заднего вида без помощи профессионалов

Согласно правилам ПДД любой легковой автомобиль должен быть оборудован зеркалом заднего вида. Но в силу непредвиденных обстоятельств зеркало может сломаться, разбиться. Или владелец автомобиля захочет сменить заводскую модель на более продвинутую с гаджетами и другими наворотами.

Прежде всего необходимо понимать, что зеркало заднего вида предназначено для обзора обстановки позади автомобиля. Зеркала делятся на два вида:

  • Салонное, установлено на лобовом стекле внутри автомобиля.
  • Уличные (2 шт.), располагаются на передних дверях автомобиля.

Замена зеркала заднего вида требует наличия крестообразной отвёртки. Также может понадобиться отвёртка с лопаткой на конце. Крепление этой детали имеет два вида. Первый вариант это крепление двумя болтами в области крыши. Второй вариант это клейка непосредственно на лобовом стекле. На новых моделях легковушек второй вариант считается самым распространённым.

Провести замену зеркала в первом случае не составляет труда. Необходимо взять отвёртку вставить в углубление декоративной панельки, по очереди открутить два болта. Нужно учесть, что вместо болтов могут стоять саморезы. Поэтому откручивать лучше не спеша, что бы ни повредить посадочное место в металле крыши. Вся конструкция зеркала полностью снимается. Можно ставить новое, которое подходит по размерам крепления. На некоторых декоративных панельках могут быть заглушки. Их необходимо аккуратно извлечь.

С зеркалом, которое крепится при помощи кронштейна непосредственно на лобовом стекле, всё намного сложнее. Сам кронштейн крепится к стеклу при помощи специального клея. Обычно это прочная фиксация, но можно попробовать отделить кронштейн от стекла при помощи фена. Греть пока не отделится. Если получится, значить сильно повезло. Обратная установка требует использования такого же клея, на котором крепилось. Но прежде место установки необходимо хорошо почистить и обезжирить.

Если не получится, то обследовать, можно ли отделить само зеркало от кронштейна. Во многих моделях это предусмотрено. В одном случае яблоко кронштейна и сама рабочая поверхность крепятся фиксатором. Его извлечь, и работа сделана. В другом случае достаточно повернуть деталь вправо или влево и корпус зеркала должен выйти из зацепа яблока. В крайних случаях специалисты рекомендуют снимать лобовое стекло и обращаться к мастеру. Также вы всегда можете посмотреть подробную информацию по данному ремонту на профильном сайте.