Полезные советы

Что случилось с унитазом и как ему помочь

прочистка канализацииТуалет, пожалуй, то место в доме, где проблемы обнаруживаются в первую очередь. И исправляют их, конечно, немедленно.

У кого-то нет времени ждать сантехника. Кто-то ни за что не доверит свой драгоценный унитаз чужим рукам. А кому-то просто жаль денег.

Значит, пора самому браться за дело.

В случае, если не уходит вода, то необходим трос. Прочистка канализации таким простым устройством вернет канализационной трубе необходимую проходимость.

Если не работает смыв, скорее всего с плеча рычага в бачке соскочила цепочка. В этом легко убедиться, сняв крышку бачка. Нужно просто прикрепить цепочку обратно.

Когда из унитаза вода или подходящей к нему канализационной трубы течет непрерывно, то возникла неполадка с грушей сливного клапана. Упоминаемая выше деталь представляет собой пробку на дне бачка. Она может неплотно садиться на свое место из-за налета или ржавчины. Проще всего – заменить проблемную грушу на новую.

Более неприятная ситуация – это запах канализации в туалетной комнате. В один прекрасный день каждый человек замечает, что запах сточных вод чувствуется особенно сильно, когда спускают воду в унитазе.

Причин несколько. Во-первых, в унитазе может быть слишком мало воды. Нельзя исключить, что, таким образом утоляет жажду всеми любимый лабрадор. Здесь ясно, что крышка унитаза должна быть всегда закрыта.Также, уровень воды неизменно понижается, если туалетом пользуются крайне редко. В такой ситуации желательно почаще спускать воду в этом сантехническом устройстве.

Дурной запах вызывают бактерии. Особенно часто это происходит в жарких и влажных условиях. Излюбленным местом обитания и размножения бактерий является ободок унитаза. Для их уничтожения хорошо использовать хлорный отбеливатель. Несколько чашек отбеливателя нужно влить в переливную трубу в бачке. То есть, в, то самое место, где она выступает на 1 сантиметр над водой. Вместе с водой едкое средство пройдет под ободком и стечет в чашу унитаза, убивая все бактерии на своем пути. После проведения такой санобработки еще раз спускают воду.

В совмещенных санузлах при соприкосновении с влажным воздухом на сливном бачке образуется конденсат. Обычно это происходит в сырую погоду после того, как хозяева дома приняли душ. В этом случае имеет смысл проветривать ванную как можно чаще. Но, если проблема приобрела хронический характер, можно сделать в бачке теплоизоляцию из пенопласта или пенорезины толщиной 1 сантиметр.

Для этого сначала опорожняют бачок и высушивают его. Затем вырезают вкладыши по размеру стенок и дна. Потом приклеить их силиконовым клеем и просушить в течение 24 часов. И бачок снова будет готов к работе.

Конечно, если пол в ванной комнате или туалете оказался залит нечистотами, лучше всего обратиться к специалисту, предварительно сделав в помещении уборку.

Работать будет не так неприятно, если надеть хорошие резиновые перчатки и рабочую одежду. От грязи легче избавляться при помощи моющего пылесоса иди швабры. Пол и стены необходимо промывать сильнодействующим дезинфицирующим средством. Правда, пострадавшие ковровые изделия придется все же отнести в химчистку.