Полезные советы

Принцип работы гидромотора

Гидравлический мотор – специализированное оборудование, преобразующее входную энергию движущегося жидкостного потока и механическое усилие, вращающее выходной вал механизма. По своему конструктивному решению и принципу действия данные агрегаты схожи с насосами, только действие они выполняют обратное. Гидромоторы могут стать оптимальным решением для многих производственных процессов, заменив электромоторы. При равной мощности, они примерно в 3 раза выигрывают по массогабаритным показателям. У них более широкий рабочий диапазон: от 30 до 25000 об/мин. В работу гидромоторы запускаются за доли секунды. Все эти весомые преимущества сделали данные агрегаты чрезвычайно популярными и востребованными во многих производственных отраслях.

Как работает гидромотор

Принцип действия гидромоторов достаточно простой. Через всасывающих патрубок в рабочую полость насоса подается рабочее тело (гидравлическое масло). Проходя через рабочие органы, жидкость приводит в движение лопасти, шестерни или поршни, имеющие жесткое соединение с выходным валом. Он воспринимает энергию жидкости и передает ее другим элементам системы, сообщая им требуемое для работы усилие.

На современном рынке представлены гидромоторы разных видов:

  • шестеренчатые,
  • героторные,
  • аксиально-поршневые,
  • радиально-поршневые.

Каждый из них имеет свои конструктивные особенности, которые определяют размеры и конфигурацию рабочей камеры.

Так, в шестеренчатые гидромоторы жидкость подается на шестерни с неуравновешенными зубьями, в результате чего они приходят в движение. Конструктивно такие агрегаты наиболее простые и могут работать на частоте до 10000 об/мин, даже при давлении 20 МПа. Но к недостаткам таких моделей относят невысокий КПД. Он редко превышает 90%.

В гидромоторах пластинчатого типа рабочие камеры образуются пластинами и вытеснителями, размещенными на роторе. Герметичность полостей обеспечивается пружинами, обеспечивающими постоянный прижим пластин к стенкам статора. Еще одна особенность таких моделей, обеспечивающая их работоспособность – смещение оси статора относительно оси ротора. Благодаря этому в рабочем процессе меняется объем камеры всасывания и нагнетания. Конструкция достаточно сложная, что делает ремонт проблематичным и требующим профессионального вмешательства. При низких температурах такие моторы нельзя эксплуатировать, ведь в мороз пластины залипают.

И в аксиально-поршневых, и в радиально-поршневых гидромоторах рабочие камеры образованы внутренней полостью цилиндров, внутри которых предусмотрен шток или поршень, совершающие возвратно-поступательные движения. Но отличие между ними – в расположении цилиндров к оси вращения. В аксиальных моделях они размещаются параллельно друг другу, а в радиальных – под углом. Ввиду этого, в первом случае, всасывание жидкости происходит при выдвижении поршней из цилиндров, а нагнетание – при обратном перемещении, а во втором камеры соединяются с линиями всасывания и нагнетания поочередно.

Познакомиться с ассортиментом гидромоторов, представленных в продаже в Украине можно в каталоге интернет-магазине компании Hydromarket, пройдя в него по прямой ссылке https://hydromarket.com.ua/g19373640-gidromotory. Здесь представлена новая продукция ведущих отечественных и зарубежных производителей, имеющая сертификаты соответствия и гарантийные обязательства. Заказы формируются в сжатые сроки и отправляются в любые регионы Украины, а также в Молдову, Беларусь, Россию, Казахстан. Узнать условия сотрудничества и получить компетентную помощь в выборе гидравлического мотора можно у менеджеров компании, воспользовавшись телефоном или онлайн-формой для связи с ними.