Полезные советы

Пользователь совершил крупнейшую транзакцию в истории биткоина, переместив монеты на $1,15 млрд

В понедельник, 26 октября, неизвестный пользователь совершил крупнейшую в истории первой криптовалюты биткоин-транзакцию вот Официальный сайт. Речь идет о перемещении 88 857 монет, что по текущему курсу составляет примерно $1,15 млрд.
По данным аналитического сервиса (блокчейн-обозревателя первой криптовалюты), отправителем является некий кит, который входит в топ-3 крупнейших держателей биткоинов. Сообщается, что комиссия за перевод составила в долларовом исчислении $3,50.

Кошелек отправителя был создан 6 августа. До конца октября на него поступали биткоины в огромном количестве, после чего в определенный момент он стал одним из крупнейших в экосистеме первой криптовалюты. Аналитики уточняют, что отправленные с него накануне монеты не были предназначены для дальнейшей перепродажи, то есть они не переместились на какой-то известный сервис или платформу.

По данным аналитического сервиса CrystalBlockchain, неизвестный кошелек отправителя может быть связан с кастодиальным центром Xapo. Этот сервис в прошлом году купила американская криптобиржа Coinbase. Аналитики напоминают, что на сегодняшний день эта площадка контролирует крупнейший объем находящихся в обращении биткоинов.

Что касается рекорда по количество непосредственно единоразово перемещенных биткоинов, то здесь первенство за ныне канувшей в лету биржей Mt. Gox. Девять лет назад компания переместила 550 000 BTC. Тогда в долларовом исчислении перевод оценивался в $1,32 млн. Если бы такое количество биткоинов было отправлено сегодня, то сумма транзакции составила $7 млрд.

Между тем, стало известно, что число крупных держателей первой криптовалюты вернулось к показателям 2016 года. Такие данные приводит аналитический сервис Glassnode. Речь идет о биткоин-китах, которые способны существенно влиять на рынок цифровых активов.