Полезные советы

Как самостоятельно менять ручные стеклоподъемники

Основная концепция замены ручных стеклоподъемников достаточно универсальна и подходит для большинства автомобилей. Однако различия есть даже в пределах модельного ряда (мощность/руководство и т.д.) Представленный пример ремонта следует рассматривать как ориентировочный план, не нужно забывать учитывать инструкции производителей.

Шаг 1

Окно необходимо полностью переместить в вертикальное положение. Закрепите стекло поверх дверной коробки с внешней и внутренней стороны с помощью упаковочной ленты. Это будет держать окно в рабочем состоянии, пока будет вестись ремонт.

Шаг 2

Используйте набор торцевых ключей, чтобы вывернуть винты из дверной панели. Далее вам дополнительно потребуется крестовая отвертка.

Шаг 3

Сдвиньте инструмент, чтобы удалить регулировочный штифт, расположенный под нижней частью дверцы на задней кромке. Продолжайте спускаться к двери, пока вы, наконец, не разберете все регулировочные штифты.

Шаг 4

Далее ремонт стеклоподъемника предполагает необходимость аккуратного снятия дверной панели. Если на двери есть выключатели блокировки, используйте карманную отвертку, чтобы быть готовыми отсоединить жгут проводов от выключателей, прежде чем отодвигать панель слишком далеко от двери.

Шаг 5

Используйте фонарик, чтобы найти верхнюю часть стеклоподъемника между дверью. Снимите крепеж регулятора к оконному стеклу. Продолжайте движение регулятора вниз и приступайте к откручиванию нижних кронштейнов. В некоторых случаях регулятор может быть приклепан на месте, и вам нужно будет просверлить отверстия в заклепках.

Шаг 6

Осторожно снимите старый регулятор с двери и установите новый. Снова установите на место крепления, которыми стеклоподъемник крепится к двери. В случае просверливания заклепок новый регулятор должен поставляться с крепежными элементами, которые можно использовать вместо заклепок. Затем замените крепления, которые крепят регулятор к стеклу.

Шаг 7

Установите дверную панель способом, противоположным тому, который вы ее сняли. Намного лучше проверить, работает ли окно, прежде чем полностью переустановить дверную панель. Не забудьте удалить упаковочную ленту с окна, прежде чем приступить к проверке нового регулятора .

Если все работает и система исправна, можно перейти к заключительному этапу: протереть оконную панель и дверь тканью, воспользоваться чистящим средством для стекол.