Аксессуары и уход

Секреты правильного ухода за кузовом автомобиля

Лицо автомобиля, как и человеческое, требует внимательного ухода и заботы, с секретами которых мы и предлагаем вам ознакомиться ниже. Серьезный урон внешнему виду вашего авто могут наносить внешние факторы, перечень которых включает следующие:

— влажный воздух;
— лучи солнечного света;
— механические повреждения как следствия небрежной эксплуатации или ДТП;
— опасные химические вещества и реагенты, которыми посыпают дорогу в зимний период;
— резкие температурные колебания ( ни в коим случае не рекомендуется мыть машину теплой водой в зимний период, и холодной водой — летом)

Мойка автомобильного кузова — это главная составляющая часть ухода за автомобилем в целом. Для того чтобы предупредить возникновение царапин, кузов надо мыть еще до засыхания грязи, используя увлажненные протирочные материалы. Если вымыть кузов еще до засыхания грязи у вас не получилось, его надо намочить и дождаться, пока грязь размокнет, а по окончании мойки вытереть насухо. Не рекомендуется мыть автомобиль в морозную погоду, поскольку вода, попав на уплотнители дверей, замерзнет и затруднит их открытие.

Прибегая к услугам автоматической мойки, отдавайте предпочтение мойке с активной пеной (или даже двойной активной пеной при сильном загрязнении), покрытием воском и сушкой. К стати, покрытие воском защищает ваш автомобиль от неблагоприятного влияния внешней среды, предупреждая тем самым коррозию.

Подбор краски для автомобиля — это важная составляющая реставрации его лакокрасочного покрытия. Чтобы избежать неприятных последствий, вы должны учесть направленность и яркость освещения, а также убедиться в соответствии каталожных оттенков пробникам. Используя черное стекло, вы сможете определиться со степенью глянцевой поверхности покраски. Помните о том, что время выдерживания краски, ее срок годности, физические свойства, совместимость с дополнительными материалами и толщина покрытия глянца тоже немаловажны. Эмаль — это наиболее используемая автомобильная краска, нижние слои которой засыхают дольше верхних.

Специально для ухода за автомобильным кузовом было создано целую серию косметических средств, которые вы найдете на любом авторынке или в магазине автозапчастей. При правильном использовании они не просто вернуть кузову вашего автомобиля былую красоту, но и замедлят процессы его старения в будущем.

Для того чтобы предупредить изнашиваемость автомобильных запчастей, вы должны периодически смазывать специальными полиролями и натирками дверные петли, замочные скважины, крышку багажника и другие узлы и механизмы. Время от времени стоит также проверять и подтягивать крепления узлов и агрегатов к автомобильному кузову и прочищать дренажные отверстия дверей и порогов.

Отдельной частью ухода за автомобильным кузовом является его антикоррозийная защита. Используя специальную мастику и другие косметические средства, вы можете самостоятельно защитить днище и скрытие полости кузова от коррозии, но лучше все-таки обратиться за помощью к станциям технического обслуживания.

С целью защиты внутренней поверхности крыльев от неблагоприятного влияния внешней среды рекомендуется поставить подкрылки. Они защитят кузов вашего автомобиля от загрязнения, а также вредного влияния соли и других реагентов. Стоит обратить внимание и на герметичность автомобильного салона, поскольку, к примеру, поврежденные резиновые уплотнители дверей могут вызывать коррозию.

Забота и внимательное отношение — главные составляющие безупречного вида вашего автомобиля, поэтому их секретами не стоит пренебрегать.