Полезные советы

Почему воруют номера от автомобилей?

Одной из самых неприятных для любого автовладельца является следующая картина — отсутствие номеров на автомобиле, а рядом валяются два отвинченных болтика. Совершенно неприятная ситуация, которую стараются избежать все автовладельцы. Однако реальность такова, что в Украине автомобильные номера с целью выкупа крадут ежемесячно. Для восстановления номеров на автомобиле потребуются деньги и большое количество свободного времени, поэтому владельцы авто предпочитают пойти навстречу вымогателям и выдают им требуемую сумму денег.

Кража автономеров
Навстречу ворам и вымогателям автовладельцы идут еще и потому, что сотрудники полиции не очень любят заниматься той работой, которая связана с кражей автомобильных номеров. Как правило, люди, ведущие переговоры с владельцами транспортных средств, уже находятся в местах лишения свободы, а вычислить сообщников в результате крайне сложно. Не стоит забывать и о том, что по нашему законодательству уголовным делом кража номеров не является, за это начисляют только определенную сумму штрафа в качестве наказания.

Кто ворует автомобильные номера и для чего это делает?
Крадут номера от автомобилей по разным причинам, одной из которых является кража с целью получения алиби, т. е. номера прикрепляют к своим авто для совершения какого-либо преступления. Автовладельцу нет необходимости сидеть и ждать звонка от таких людей. Эти преступники зарабатывают слишком много денег для того, чтобы тратить свое «ценное» время на звонки. Поэтому владельцу машины остается только одно — отправиться за новыми автомобильными номерами в МРЭО.

Не стоит ожидать звонка и в том случае, если номера изъял из обращения коллекционер. Как правило, такие люди снимают не два, а лишь один номер. Чтобы автомобильный номер не был поврежден, его снимают очень осторожно, работа проводится практически ювелирно.

Как проверить машину на угон?

Звонка от преступников следует ожидать тем, кто владеет «красивыми» автомобильными номерами. Определить таких вымогателей просто, так как они сразу же оставляют записку, где указана сумма за возврат и номер телефона, по которому можно провести переговоры.

Иногда номера с автомобиля снимают соседи, которым могла надоесть постоянно срабатывающая в ночное время суток сигнализация, ведь она не дает спать людям из близлежащих домов. Иногда номера снимает тот, чье место на парковке занял незадачливый автовладелец.

Снять номер с машины в качестве напоминания может и тот сосед, которому владелец авто должен был определенную сумму, но забывший о ней. В последнем случае не стоит искать каких-либо записок на ветровом стекле с предложением перезвонить по определенному номеру. А найти номер можно в ближайшей урне.

Если у вас нет своего гаража или вам не по карману арендное место в районном паркинге, то старайтесь парковать свой автомобиль в освещенном месте, а также оборудовать машину регистратором с функцией передней и задней видеосъемки.