Свежие автоновости

Mercedes-Benz 307 E – рождение электрофургона

Этот электрический Mercedes-Benz 307 E – предтеча современных eSprinter и eVito – появился еще в 1980 году, однако его нельзя назвать первым фургоном марки без ДВС.

Оказывается, еще в 1972 году компания Mercedes-Benz представила экспериментальный электромобиль LE 306. Всего было построено 60 таких машин и к 1979 году все они суммарно наездили более 900 тыс км. Одним из результатов этих экспериментов было то, что технология замены аккумуляторов, испытанная в LE 306, среди прочего, могла бы расширить использование таких машин далеко за пределами города.

Однако вернемся к фургону 307 E, который был разработан на основе модели TN, также известной как T 1 и дебютировавшей в 1977 году. Финансировало прокет Федеральное министерство исследований и технологий (BMFT). С целью снижения производственных и эксплуатационных затрат 307 E имел упрощённую технологию управления электроприводом, которая при этом требовала лишь незначительных изменений от стандартного дизельного фургона 307 D с колёсной базой 3350 мм.

Батареи располагалась под полом между передней и задней осями и имела номинальное напряжение 180 В (аккумуляторы были установлены в два ряда по 90 В каждый). Батареи легко извлекались и устанавливались из-под днища с помощью подъемника на СТО. Грузовое отделение по внутреннему объему было таким же, как и на модели с ДВС. При полезной нагрузке 1,45 т и запасе хода 65 км при постоянной скорости 50 км/ч машина 307 Е сразу же позиционировалась для работы в городе.

Были протестированы четыре различных типа электронного управления приводом и передачи мощности: например, вариант переключения батарей с электронным управлением поля в сочетании с гидродинамическим преобразователем. Шунтирующий двигатель постоянного тока имел выходную мощность 30 кВт. Максимальная скорость движения достигала 70 км/ч, а крутизна преодолеваемого подъема – 20%.

В модели 307 E конструкторы Daimler-Benz также тестировали не только концепции электропривода, но и другие технологии, такие как «планировщик маршрутов». Этот предшественник навигационной системы предоставил информацию для потенциальных изменений маршрута, таких как отчеты о пробках: своего рода пейджер, которые присылал текстовые сообщения.

С 1981-го до конца 1983 года было проведено два масштабных испытания модели 307 Е с использованием 32 электрических фургонов. Федеральное министерство исследований и технологий (BMFT) провело тестирование десяти фургонов в Берлине в рамках проекта «Альтернативная энергия для дорожного движения». Немецкая почтовая служба (Deutsche Bundespost) провела второе за пять лет крупномасштабное испытание в службе доставки посылок – 22 электрических фургона работали в Бонне.

Эти два практических испытания ясно показали, что многие транспортные работы действительно могут успешно выполняться автомобилями на электротяге.

В 1979 году на испытатльном полигоне завода в Штуттгарте: электрический фургона на базе Т1 (в центре), городской автобус на водороде (слева) и седан W123 на с двигателем на метаноле.

Однако ключевой проблемой электромобилей в то время была технология аккумуляторов. «Хотя их запас хода достаточен для выполнения поставленной задачи на внутригородских маршрутах, высокие требования к техническому обслуживанию и неудовлетворительный срок службы свинцово-кислотных батарей приводят к непропорционально высоким эксплуатационным расходам», – говорится в пресс-релизе от октября 1980 года. Далее писалось: «Хотя в ближайшем будущем можно ожидать дальнейших перспективных разработок. Следует отметить, что дорогостоящие электрические компоненты приведут к более высоким эксплуатационным затратам по сравнению с современными транспортными средствами с двигателями внутреннего сгорания».

Легковые и коммерческие автомобили с альтернативнымими силовыми агрегатами на испытательном полигоне завода Mercedes-Benz в Штуттгарте.

Современные серийные фургоны eVito и eSprinter от Mercedes-Benz с электроприводами уже успели себя зарекомендовать практичными транспортными средствами с запасом хода до 184 км (в случае с eVito). Технологии аккумуляторных батарей, а также компоненты для системы привода, управления мощностью и управления зарядом стали очень совершенными в последние годы. И наглядный тому пример – заключенный в конце августа 2020 года контракт на приобретение 1800 электрических фургонов eSprinter и eVito для европейской сети Amazon.