Аксессуары и уход

Как намыть автомобиль?

Сейчас в продаже представлено очень много различных средств для мытья автомашин. По этой причине бывает непросто из всего представленного ассортимента выбрать то, что вам нужно. А некоторые даже не знают, как правильно мыть автомобиль. Мы расскажем вам о правилах мойки кузова автомобиля и об использовании для этого различных средств. Для смягчения воды для мытья рекомендуется применять автошампуни, поскольку они легко удаляют различные загрязнения, а также способны продлить сроки службы лакокрасочных покрытий. Автошампуни используют для мытья кузовов и тканевой обивки. Также их можно с успехом применять для очистки пластиковых деталей. Вещества, входящие в состав автошампуней (жидкое натриевое стекло, а также спирт и т.д.) не способны вызвать коррозию металла и поэтому являются безвредными для покрытия. Какие бывают виды автошампуней, и как его использовать? Автошампуни бывают порошкообразными, жидкими и т.д. Для того чтобы намыть лакокрасочное покрытие и обить салон, следует растворить 50 г шампуня примерно в 10 литрах воды. С помощью мягкой щётки или губки следует намыть поверхность, а затем обмыть её водой. При этом расход моющего средства будет составлять примерно 50 г на 1 машину.

Если вы предпочитаете концентрированный автошампунь, его следует разбавить водой в пропорции приблизительно 1:200 и намыть машину. В таком шампуне содержится повышенное количество ПАВов – примерно 35%. В том случае, если на поверхности машины имеются повреждения, мы рекомендуем вам намыть машину шампунем с наличием антикоррозийного эффекта. В состав таких шампуней входят антикоррозийные добавки, снижающие коррозийное воздействие воды на металлы. Но учтите, что любые автошампуни необходимо после мойки автомобиля тщательно смывать во избежание размягчения лакокрасочного покрытия. Кроме автошампуней, можно использовать и другие средства ухода за автомобилем. Вода и шампуни не способны удалить многие виды загрязнений. При наличии сильных загрязнений вы можете использовать чистящие средства, предназначенные специально для того, чтобы снять сильные загрязнения, не растворяющиеся в воде: нагар, ржавчину и т.п. Они обычно продаются во флаконах небольшой ёмкости и предназначены не для всей поверхности автомобиля, а именно для места загрязнения. После использования подобных средств все места обработки нужно будет тщательно промыть водой.

По окончании мойки вашей машины следует протереть её поверхность чистой сухой тканью, иначе капли воды, оставшиеся на кузове, могут в итоге привести к появлению трудноудаляемых пятен. С особенной тщательностью следует просушить кузов в зимнее время, а если вы этого не сделаете, то тогда в месте обледенения покрытия со временем могут появиться трещины. Тем более, не следует выезжать на мороз после того, как вы помоете автомобиль. Лакокрасочные покрытия машин достаточно капризные, и поэтому их не рекомендуется мыть на слишком ярком солнце, так как охлаждение нагретой машины может в итоге привести к повреждению покрытия. Летом машину лучше намыть в тени. При этом двигатель должен быть полностью остывшим. В зимнее время машину лучше не мыть в сильный мороз.