Полезные советы

Где купить авто?

Когда Вы определились с типом кузова, маркой, типом двигателя автомобиля, Вам нужно сделать последний выбор — где его купить. На первый взгляд это не большая проблема, но на самом деле при изобилии предложений легко напороться на обман.

В настоящее время существует огромное количество способов и мест купли-продажи авто. Каждое место густо населено честными людьми и обманщиками. Поэтому первый совет — внимательно изучите контингент продавцов, поспрашивайте у знакомых (может быть, кто-то уже покупал машину в выбранном вами месте и знает чего опасаться). Не спешите приобретать первую попавшуюся машину. Пройдитесь по нескольким местам. Чем больше поступит предложений, тем лучше для Вас: будет из чего выбрать.

Теперь поговорим о том, куда можно пойти. Самый простой и распространенный вариант — автосалон. В этом случае Вы можете не беспокоиться за качество предлагаемого товара и законность сделки. Вы можете рассчитывать на качественное обслуживание, абсолютно новую машину, быстрое оформление документов. Но самое главное — Вам выдадут чек с количеством ноликов, от которых сгустится тьма и голова пойдет кругом (не думайте — это не любовь, это легкий шок). Конечно, если Вы владелец фирмы, приносящей огромный доход, то бояться нечего, но для большей части граждан автосалон остается непреодолимой планкой.

Второй вариант — поход на авторынок. В результате потраченная сумма окажется гораздо меньше, но времени на оформление бумаг уйдет значительно больше. Найти юриста не составит труда (сейчас юридические конторы находятся непосредственно на территории рынков), но за правильность оформления придется побеспокоиться. К тому же, на рынках много нечестных продавцов,,которые попытаются подсунуть Вам рухлядь и потребовать за нее крупную сумму. Поэтому будьте бдительны. С самого начала настройтесь опередить продавца и запудрить ему мозги раньше, чем он это сделает с Вами.

Третий вариант — поиск автомобиля по объявлениям, расклеенным на столбах, размещенным в газетах и Интернете. Здесь среди продавцов шарлатанов еще больше. Поэтому, прежде чем ехать на встречу, лучше сначала пообщаться по телефону. Неискушенного обманщика можно раскусить уже на третей минуте разговора.

Начните с вопросов о документах на машину. Поинтересуйтесь, проходил ли автомобиль техосмотр онлайн, диагностическая карта онлайн, совпадают ли номера кузова и двигателя с номерами в техпаспорте, каким образом будет оформляться купля-продажа, стоит ли машина на учете и где. Не стесняйтесь задавать провокационные вопросы: была ли машина в авариях, сколько раз ее перекрашивали, есть ли ржавчина. В каком состоянии находятся датчики (все ли работают), каков расход бензина и масла. Сколько лет проездил владелец на этой машине, сколько раз автомобиль был в ремонте, почему владелец хочет продать его.
При телефонном разговоре можно задать один и тот же вопрос несколько раз: если продавец растеряется и ответы не будут совпадать, Вам не стоит продолжать беседу. «Хороший товар в рекламе не нуждается» — не забывайте об этом, когда Вам начнут расхваливать машину и говорить о ее экономичности, идеальном состоянии, маленьком пробеге, о космических скоростях,,которые она развивает. Не стоит всему верить.

И последний вариант — покупка машины у хорошего знакомого. В этом случае Вы можете узнать всю интересующую вас информацию, не беспокоясь о правдивости ответов. Вероятность обмана сводится к минимуму. В любом случае, общаясь с бывшим владельцем, обратите внимание на то, как он говорит о транспортном средстве. Если фигурируют слова «моя ласточка», «птичка» и так далее, если владелец одушевляет машину, то будьте уверены — эксплуатировал он ее бережно.