Полезные советы

Выбор омывателя

Ассортимент омывателей для стекол авто поражает своим разнообразием, но необходимо правильно выбрать подходящий. Как это сделать?
На первом месте у каждого человека должны быть безопасность и здоровье. Есть омыватели, которые могут нанести вред организму.
Все средства для омывания делятся на производимые на основе этилового спирта и на основе изопропилового спирта. Как раз из последнего и являются самыми дешевыми и вредными. Они очень воняют: запах едкий, навязчивый, стойкий. Может появиться раздражение слизистой оболочки носа, глаз, начаться першения горла.
При движении автомобиля лобовое стекло нагревается и абсолютно естественным является процесс испарение жидкости с его поверхности. Испарение такого ядовитого омывателя может привести к серьезным обострениям ЛОР-заболеваний, проявлениям аллергии, слезоточивости и др.
Жидкости в основе которого этиловый спирт не имеют запаха и не вредят человеческому организму. Они стоят значительно дороже, но в этом случае ни в коем случае экономить нельзя.
Нельзя использовать для омывания стекол жидкости, не предназначенные для этого, например, водку или просто воду. Некоторые автомобилисты грешат этим. Но такой способ мытья лишь добавит неприятностей.
В теплую погоду по такой жидкости стеклоочистители буду громко и неприятно скрипеть. В небольшой мороз на стекле образуется тонкая корочка льда. А если мороз будет сильным, то такой «омыватель» станет консистенции желе. Такая густая масса на лобовом стекле не позволяет его очистить, что грозит опасной ситуацией на дороге.
В условиях русской зимы лучше пользоваться омывателями, предназначенными для сильных морозов. Экономнее всего будет купить омыватель, рассчитанный на – 80 градусов по Цельсию и разбавив его водой, получить необходимый для -25 – 30 градусов – как раз для средней полосы России. К 5 л такого омывателя нужно добавить 10 л дистиллированной воды.
Воду необходимо брать только очищенную, потому что во всех современных автомобилях трубочки в системе омывания очень тонкие, и осадок от обычной воды может просто забить их.
Можно менять пропорции воды и омывающей жидкости, добиваясь нужной концентрации.
Еще одно важно правило: нельзя размораживать стекло горячей водой. От такой процедуры оно может лопнуть. Такое же может случиться и от горячего воздуха печи. Можно направить его поток на стекло, но минут через 5 – 10 после запуска двигателя.
Подбор омывающей жидкости и уход за лобовым стеклом в зимнее время – манипуляции очень простые и доступные абсолютно всем, но от этого не менее важные и играющие значительную роль в хорошей работе автомобиля.