Полезные советы

Масла для коробки передач: характеристики и параметры выбора

Коробки передач в автомобилях, рулевые механизмы и другие комплектующие трансмиссии для стабильного функционирования требуют качественной и своевременной смазки. Она замедляет износ деталей, снижает вибрационные колебания, шумы. Включенные в состав масел присадки обеспечивают защиту от коррозии, снижают пенообразование и сохраняют резиновые прокладки в первоначальном состоянии.

Как выбрать масло для трансмиссии

Масло для коробки передач рассчитано на длительное использование, но периодически требует замены. Периодичность и марка масла определяется модификацией трансмиссии и условий эксплуатации автомобиля. Некорректный выбор масла может привести к серьезным поломкам КПП, поэтому к выбору масла необходимо отнестись максимально ответственно.

Виды масел по эксплуатационным свойствам:

  • GL-1 – масло без присадок;
  • GL-2 – используется в червячных передачах преимущественно на сельхозтехнике;
  • GL-3 – подходит для МКПП и грузовиков, не рекомендуется на гипоидные коробки;
  • GL-4 – включает противозадирные присадки, добавки от износа, подходит для ручных КПП и рулевых механизмов;
  • GL-5 – для гипоидных трансмиссий.

Применение смазки более низкой категории, чем предусмотрено производителем авто, не допускается. Использование масел повышенной категории невыгодно по причине значительной разницы в стоимости.

Трансмиссионное масло 75W-90: когда используется и преимущества

Трансмиссионное масло 75W-90 производится на основе синтетического полиальфалеофинового масла с высокой вязкостью и добавлением атомарного ревитализанта. Это универсальная всесезонная смазка премиум-класса для механических коробок передач, раздаточных коробок, дифференциалов на всех модификациях авто. В составе содержатся присадки с противозадирными характеристиками.

Преимущества использования масла

Масло данного класса используется на современных авто, работающих на легкотекучих синтетических смазках. Плюсы масла 75W-90:

  • улучшение синхронизации шестеренок, упрощает и облегчает переключение передач;
  • высокая стабильность, стойкость к окислению, долговечность;
  • оптимальный вариант для высоконагруженных гипоидных передач и дифференциалов с самоблокировкой;
  • работа при низких температурах, мягкий ход при любых условиях эксплуатации;
  • продление срока службы коробки передач.

Интернет-магазин автозапчастей Dok.ua занимается продажей трансмиссионного масла 75W-90 и других масел, расходных материалов, комплектующих по привлекательным ценам с доставкой в города Украины. Для удобства выбора организован каталог с фильтрами подбора интересующего товара по характеристикам, ценовой категории, марке и модели авто.