Полезные советы

Комиссия по биржевой торговле: системные риски несет не биткоин, а появление глобального стейблкоина

Комиссия по биржевой торговле США считает, что криптовалюты bittrex не несут существенных рисков для денежной системы. Исключение могут составить глобальные стейблкоины. Позицию ведомства озвучил его руководитель Хит Тарберт.

Специалист отметил роль Комиссии в регулировании криптосферой, а также рассказал о разграничении полномочий с Комиссией по ценным бумагам. По словам Тарберта, оба ведомства смогли обозначить ключевые проблемы отрасли — это участие крипто-активов в отмывании денег, финансировании террористических организаций, а также огромные риски для инвесторов. Регуляторы должны защищать участников криптопространства, отметил глава CFTC.

Тарберт напомнил, что большинство ICO представляют собой мошеннические схемы; выпуская свои криптовалюты преступники привлекают инвестиции, и инвесторы, как правило, просто теряют вложенные в проекты капиталы. Биткоин сам по себе не является рисковым активом. Негативные последствия для финансовой системы может спровоцировать глобальный стейблкоин, заявил специалист.

CFTC, напоминает Тарберт, регулирует в том числе биржевые товары и деривативы на их базе. Значит, ведомство имеет право контролировать деятельность криптобирж, если компании замешаны в манипуляциях или мошеннических схемах. При этом, биржи могут быть не зарегистрированы в CFTC.