Полезные советы

Как отремонтировать нити обогрева заднего стекла?

фото нити обогрева заднего стеклаБеспрепятственный обзор является обязательным условием безопасного управления автомобилем, но этому может мешать наледь и снег на стеклах. Для исключения таких факторов в современных автомобилях используется система обогрева заднего стекла, главным элементом которой являются токопроводящие нити. Один конец этих нитей соединен с бортовой электросетью, а другой – с массой через схему управления. Благодаря такому устройству после запуска двигателя нити начинают нагреваться и растапливать снег и наледь, которые препятствуют обзору.

Система устраняет и такую проблему, как запотевшее стекло, так как в результате нагревания происходит испарение капелек конденсата, стекло становится абсолютно прозрачным спустя несколько минут.

Причины неисправности нитей обогрева

Автовладелец может однажды обнаружить, что система обогрева заднего стекла перестала выполнять свои функции. Очень часто причиной становится повреждение нагревательных нитей, которое происходит в следующих случаях:

  • неаккуратная тонировка или растонировка стекла;
  • внешнее механическое воздействие на токопроводящие нити;
  • перегрев нитей;
  • грубая мойка и чистка стекла.

Стоит отметить, что система обогрева может не работать и из-за поломки других элементов обогрева стекла – предохранителя в общем блоке, реле обогревателя кнопки включения, но неисправности этих элементов случаются намного реже.

Как восстановить работоспособность нагревающих нитей

фото нити обогрева заднего стеклаУстранить неисправность можно даже собственными силами, но для этого потребуется локализовать место разрыва. Сделать это можно во время визуального осмотра с использованием лупы и подсветки или при помощи вольтметра. После обнаружения места разрыва выполняется ремонт, который включает в себя следующие стадии:

  • изготовление клеевой смеси по инструкции изготовителя;
  • подготовка поверхности – место работы очищается от пыли и обезжиривается;
  • нанесение малярного скотча с обеих сторон по всей ширине нити;
  • нанесение клеевого состава на выделенный участок (при необходимости, в несколько слоев);
  • по истечении 20 минут скотч удаляется и производится тестирование системы обогрева заднего стекла.

Самостоятельный ремонт нитей обогрева может не дать желаемого результата, кроме того, выполнение вышеперечисленных действий потребует немало времени и сил, а также наличия инструментов и материалов. Поэтому ремонт заднего стекла автомобиля целесообразнее поручить профессионалам, которые быстро и качественно восстановят целостность нитей обогрева, при этом услуга обойдется клиенту даже дешевле, чем ремонт собственными силами.