Новости

Определение криптовалюты. Исключение посредников в криптовалютных сетях

«Криптовалюта» — подстановочный термин для обозначения широкого спектра систем цифровых денег

Криптовалюта а именно биткоин новости — это форма цифровой наличности, которая позволяет людям передавать стоимость в цифровой среде.

Криптовалюты могут использоваться, например, в приложении цифрового банкинга, установленном на вашем мобильном телефоне. Конечно, на первый взгляд цифровые деньги соответствуют одним и тем же сценариям использования (вы можете использовать их, совершая платежи друзьям, делая покупки на вашем любимом веб-сайте). Но если цифровые сети проанализировать более внимательно, они могут быть очень разными.

Существуют различные механизмы, которые имеют решающее значение для работы криптовалют. «Криптовалюта» служит подстановочным термином для обозначения широкого спектра систем цифровых денег. Криптовалюты полагаются на надежную цифровую сеть для защиты прав собственности и обеспечения безопасности транзакций. Они управляются не какой-либо одной организацией, а децентрализованной сетью участников, которая координируется вокруг набора общих данных.

Исключение посредников в криптовалютных сетях

Финансовая система, как мы ее знаем сегодня, захвачена посредниками. Любая сделка, которую вы совершаете, кроме оплаты наличными лично вами, вызовет цепную реакцию в базах данных вашего банка. Хотя внешне может показаться, что вы просто передаете свою карту, чтобы купить кофе, на самом деле происходит то, что продавец связывается с вашим банком, который является тем, кто гарантирует, что у вас есть разрешение (и остаток) для осуществления платежа. Денежные средства даже не находятся на вашем счету: банк просто ведет бухгалтерский регистр, в котором указывается, что вы должны деньги.

Короче говоря, основа нашей финансовой инфраструктуры невероятно централизована — одним нажатием кнопки несколько ключевых игроков могут заставить ваши жизненные сбережения исчезнуть. В криптовалютных сетях такой магистрали не существует.

Возьмем, к примеру, страну, в которой 10 банков обслуживают 1 000 000 человек. Каждый банк подвергается строгому регулированию, поэтому он должен пройти бесчисленные проверки, прежде чем он сможет начать обслуживать своих клиентов в системе фиатных денег.

Клиенты пользуются определенными гарантиями по закону, но, по сути, они не контролируют деньги, которые они хранят в банках.

В типичной схеме криптовалютных сетей не делается различий между «банками» и «клиентами» — каждый пользователь является своим собственным банком. Существуют правила, которые вместо того, чтобы применяться посредниками, используются участниками криптовалютной сети.

Это программное обеспечение подключается к Интернету, стремясь связаться с другими компьютерами, на которых запущена та же программа, чтобы установить с ними соединение. Таким образом, все узлы криптовалютной сети связаны со многими другими узлами, создавая одноранговую систему.

Это означает, что не существует централизованного источника информации: как только узел создает новую информацию (или получает ее от другого узла), он передает ее всем узлам сети.