Аксессуары и уход

Важные факты про автомобильные аккумуляторы

К примеру, использование современных аккумуляторов на кальциевой основе, известной своим низким саморазрядом, исключает частое обслуживание. Но не забывайте, что подобные модели совершенно не переносят глубокой разрядки, происходящей, например, в результате длительной стоянки машины в холодную зиму. Малообслуживаемые и обслуживаемые экземпляры также не стоит оставлять надолго в мороз. К тому же они требуют доливки дистиллята несколько раз в год для нормальной работы.

Негативное влияние отрицательной температуры

С понижением температуры батарея утрачивает способность к принятию заряда. В связи с этим кратковременная поездка в зимний период с включенным светом фар нередко может привести к быстрому разряду. При регулярном игнорировании этого факта двигатель перестанет заводиться быстро, а эксплуатационный период АКБ снижается на несколько порядков. В особенности, это касается батарей на кальции.

Необходимость демонтажа в зимнее время

Специалисты настоятельно рекомендуют снимать аккумулятор с вашего авто несколько раз за зиму и производить его зарядку от специального внешнего устройства. Непосредственно перед этим агрегат нужно прогреть до плюсовой температуры. Полностью вымерзшую батарею нельзя греть в горячей воде. Это может привести к осыпанию части внутренних пластин.

Правила замены

Аккумулятор не стоит заменять при включенном моторе, так как в ходе подключения к системе скачки напряжения могут нарушить работу электроники в авто или привести ее в негодность. В случае крайней необходимости замены устройства при работающем двигателе следует свести к минимуму исходящее напряжение. Иными словами, перед монтажом требуется активировать все электронные системы машины. Клеммы должны быть подсоединены быстро с минимальным количеством касаний выводов к аккумулятору.