Аксессуары и уход

Противоугонные системы, что выбрать?

На сегодняшний день на украинском рынке представлено достаточно большое количество противоугонного оборудования, от простой звуковой сигнализации, до сложнейших спутниковых систем, позволяющих отследить перемещения угнанного автомобиля. Как выбрать то, что необходимо именно вам?

Противоугонные системы, в настоящий момент представленные на рынке, отличаются друг от друга, как функциональными возможностями, так и непосредственно способом защиты автомобиля. Как правило, их принято подразделять на электронные, спутниковые, механические, радиопоисковые, биометрические и транспондерные. Каждый вид устройств имеет свои достоинства.

Действие механических противоугонных систем основано на блокировке руля и коробки передач при попытке механического доступа к автомобилю в момент угона. Наиболее известным примером такой системы является Mul-T-Lock. Также к механическим средствам защиты автомобиля относят замок капота, рулевого вала и коробки передач, а также механические блокираторы дверей.

Электронные противоугонные системы основаны на действии расположенных внутри автомобиля датчиков, чутко реагирующих на изменение состояния автомобиля: движение в салоне, перемещение, удар, вскрытие замка и т. д. В момент срабатывания любого из датчиков происходит мгновенная блокировка электронных систем автомобиля, что делает невозможным передвижение, а, следовательно — угон. Наиболее известные электронные противоугонные системы, представленные на авто рынке сегодня — Alligator, Tiger и Sheriff.

Радиопоисковые противоугонные системы, равно как и спутниковые, по своей сути, являются разновидностью электронных, так как их действие также основано на применении датчиков, расположенных внутри автомобиля. В качестве бонуса, радиопоисковые и спутниковые системы имеют возможность отслеживать передвижение или перемещение вашей собственности и отправлять сигналы о местонахождении угнанного автомобиля на специально оборудованный диспетчерский пульт.

Спутниковые системы отличаются от радиопоисковых всего лишь методом передачи сигнала и соответственно дальностью действия. Наиболее известными представителями таких противоугонных систем являются Pandora, «Поларис Сателлит» и Benish GPS.

Транспондерные противоугонные системы тоже имеют в основе датчик, установленный внутри вашего авто, отзывающийся только на специальный чип, расположенный в брелоке, принадлежащем хозяину машины, и при отсутствии этого брелока автомобиль попросту не подает признаков жизни и завести его невозможно.

Датчики биометрических систем срабатывают в ответ на распознавание встроенными электронными системами голоса владельца, отпечатка ладони и других биометрических характеристик. Примером биометрической противоугонной системы является Biocode.

Сегодняшний рынок противоугонного оборудования достаточно разнообразен и сохранность вашего автомобиля в большинстве случаев зависит от того, насколько правильно вы подберете для него систему защиты.