Полезные советы

Особенности таможенной очистки легкового транспорта

Каждый автолюбитель, решившийся пригнать автомобиль из заграницы, интересуется особенностями легализации транспортного средства. Ведь управлять машиной, не прошедшей таможенную очистку на территории Украины запрещено законом. Поэтому прежде, чем приобретать недорогой и качественный транспорт на вторичном рынке Европы нужно разобраться с сопутствующими расходами.

Законодательные нормы

Стоимость растаможки легкового колесного транспорта чётко регулируется законодательной базой таможенного кодекса. Последний был значительно изменён в 2016 году. Инициативой Верховной Рады Украины был принят новый Налоговый кодекс, который регламентирует акцизный сбор на ввоз подержанных машин. В соответствии с установленными правилами значительно снизилась ставка по таможенной очистке автомобилей не старше 5 лет.

Сниженная налоговая ставка не распространяется на автомобили ввозимое со стран-агрессоров. Также полный акциз уплачивается за второе транспортное средство, ввозимое в течение года. Полная ставка предусмотрена и для автолюбителей решивших продать машину ранее чем через год после прохождения таможни.

Изменения в законодательную базу вносились с целью активизировать рынок и стимулировать обновление автопарка в Украине. Благодаря ослаблению таможенных сборов государственная казна начала пополняться новыми поступлениями ха счет роста потока автомобилей, ввозимых из-за границы. Также новый Налоговый кодекс предусматривает ввоз на территорию подержанных автомобилей экологический стандарт, которых не ниже Euro-5.

Особенности формирования стоимости растаможки

Учитывая, что стоимость таможенной очистки состоит из разных параметров значительно упростить расчеты помогает онлайн-калькулятор растаможки на avtoria. Чтобы точно определиться с предстоящими расходами нужно оперировать возрастом автомобиля, объёмом двигателя и оценочной стоимостью.

Онлайн-калькулятором рассчитывается:

  • ввозная пошлина;
  • акцизный сбор;
  • таможенные платежи;
  • НДС.

Ввозная пошлина — это 10% оценочной цены ввозимого легкового автомобиля. Она определяется таможенным сотрудником на основании характеристик транспортного средства. Для автобусов и машин на дизтопливе с двигателем 5 и более литров она составляет 20%. Для новых автомобилей с силовой установкой от 3 л – 5%. Электротранспорт не облагается налогом. Налог на добавочную стоимость рассчитывается от общей суммы всех статей предусмотренных растаможкой.

Документы для прохождения таможни

Для проблемного прохождения таможни покупатель автомобиля на европейском рынке должен подготовить следующую документацию:

  • гражданский и заграничный паспорт, удостоверяющий личность покупателя;
  • договор, подготовленный таможенным брокером;
  • заключение, подтверждающее снятие автомобиля с регистрационного учета;
  • правоустанавливающие документы на автомобиль;
  • экспертное заключение.

Если любой из выше рассмотренных документов отсутствует рассчитывать на беспроблемное прохождении таможенной очистке не стоит. В большинстве случаев в процедуре будет отказано.

Подводим итоги

Благодаря нововведениям, предусмотренным таможенным кодексом автомобилисты могут значительно экономить на растаможке транспорта. Если ввозится автомобиль с двигателем меньше 1 л экономия составляет 900 евро.

Покупателям транспорта с силовым агрегатом до 1,5 л удастся сэкономить 1.500 евро. Если мотор машины превышает 2,2 л дисконт составит почти 4000 евро. Намного больше смогут сэкономить покупатели транспорта с дизельным мотором.