Аксессуары и уход

Как уберечь кузов и днище автомобиля от соли зимой?

Ни для кого не станет секретом, что в зимний период коммунальные службы посыпают дороги различными веществами, которые предотвращают скольжение, являющееся одной из главных причин большинства аварий. При этом, в качестве противоскользящих веществ может выступать как обычная соль, так и хлерафиксин, песок с мелкими фракциями камней. Подобная обработка дорог действительно является эффективным способом борьбы с образованием скользких участков, однако при этом возникает новая опасность – повреждение кузова и днища машины химическими веществами и камушками, летящими из-под колес.

Что может усугубить ситуацию?

Если машина ездит по хорошим дорогам и никогда не влетает в различные ямы, которые могут поцарапать днище, опасность повреждения кузова автомобиля может быть незначительной. Тем не менее, большинство отечественных дорог отличаются практически отсутствующим качеством, а также огромным количеством различных ухабов и выбоин, на которых автомобиль «колбасит» со стороны в сторону. В процессе подобных колебаний, влага, которая уже успевает пропитаться солью или химическими веществами проникает в различные микротрещины, которые могут присутствовать на кузове и днище автомобиля, постепенно разрушая их и вызывая коррозию. Чаще всего, с приходом весны на крыльях кузова и арках появляется видимая ржавчина, которая не только значительно портит внешний вид автомобиля, но также значительно снижает уровень его прочности и надежности.

Конечно, у каждого автолюбителя свой способ борьбы с подобными химическими «вредителями». Однако, есть самые популярные, которые чаще всего используются и приносят довольно неплохой результат.

Одним из самых эффективных способов избавиться от различных химических веществ и соляного налета можно производить периодическую промывку кузова и днища автомобиля с помощью обычной воды и шланга. Тем не менее, при минусовых температурах вода быстро превращается в лед и намерзает в самых неожиданных местах, что также может стать отдельной проблемой. Кроме всего прочего, автолюбители советуют оставлять транспортное средство на морозе, что способствует значительному замедлению воздействия химических веществ и соли. Этот способ также имеет существенный минус – трудности с заведением транспортного средства с утра.

Единственным правильным решением подобной ситуации, которая практически не имеет недостатков, является систематическое обслуживание автомобиля и обновление защитного антикоррозийного покрытия. Конечно, это потребует определенных расходов, но при этом обеспечит максимально качественную защиту днища и кузова автомобиля от соли, песка с камнем и прочих химикатов.