Полезные советы

Пеноплэкс для утепления

Утеплить дом или квартиру дело непростое, однако выполнимое. Одним из главных вопросов человека, раздумывающего над решением этой задачи, является выбор материала, которым он будет утеплять свое жилище. Для этих целей применяют минеральную (каменную) вату, стекловату, вспененное стекло, полистирол. Остановимся подробнее именно на нем.

Пенопласт и пеноплэкс

Знакомые всем бруски из мягких податливых шариков — это полистирол, который вспенили, или пенопласт. Состоит он на 98% из газа и подходит для выполнения теплоизоляционных работ, однако работать с ним не совсем удобно ввиду рассыпчатости и хрупкости. Но пенополистирол, который специальным образом экструдировали (получился пеноплэкс), лишен подобных недостатков. По сути пенопласт и пеноплэкс в своем составе имеют одни и те же компоненты. Пеноплэкс, иногда в написании этого слова используют букву «е», назван в честь компании, его производящей. Эта компания одна из многих, выпускающих экструдированный пенополистирол (ЭППС) на отечественный рынок строительных материалов.

Пенопласт стоит дешевле. Пеноплэкс более прочный материал, выдерживает механические нагрузки за счет своей плотной структуры. К тому же он обладает низкой паропроницаемостью и по своим теплотехническим характеристикам опережает своего собрата. По этому показателю кладка из одного слоя пеноплэкса равносильна кирпичной шириной в 4 см.

Еще одним плюсом пеноплэкса является простота его использования. Резать плиты можно обычным ножом, подгоняя под нужные замеры. Ему не страшны ни дождь, ни снег, вести работы можно в любую погоду.

Несмотря на то, что при производстве ЭППС используются фреоны, не стоит опасаться за неэкологичность материала, так как в данном случае фреоны неспособны гореть, выделять отравляющие частицы, либо разрушать озоновые слои атмосферы.

Применение пеноплэкса

Поскольку ЭППС очень эффективный утеплитель, его выбирают при выполнении следующих работ:

• утепление пола;

• обустройство отмостки вокруг здания;

• возведение крыши, незаменим для плоского настила;

• утепление стен, как снаружи, так и изнутри;

• внутренняя и наружная теплоизоляция септиков, колодцев, подвалов, цокольных этажей.

Важно понимать, что пеноплэкс из-за своих низких качеств по регуляции влажности воздуха внутри помещения, стоит аккуратно использовать при утеплении стен. Необходимы качественная вентиляция здания и подбор необходимой толщины пеноплэкса в этой ситуации.

Виды ЭППС

Как правило, все производители пеноплэкса выпускают его разных видов, подходящих для разных работ. Различие сводится к плотности плит, так существуют:

1. Плиты для утепления стен. Возможно наличие шероховатостей на поверхности, полос, все это помогает лучшему сцеплению с основным конструктивом здания.

2. Плиты для фундамента. Они самые плотные, в состоянии выдерживать длительные немалые нагрузки.

3. Плиты под скаты крыши. Меняются варианты боковых поверхностей, для более удобного и надежного соединения.

Паропроницаемость ЭППС

Это свойство у пеноплэкса сведено к минимуму, то есть влага не проходит через этот материал ни в одну из сторон. Эта особенность выгодно отличает ЭППС при теплоизоляции, например, пола. Такой настил не будет намокать, а значит промерзание ему тоже не грозит.

При строительстве плоской крыши свойство паронепроницаемости ЭППС тоже полезно, поскольку такая кровля не будет протекать. Но, если по проекту крыша скатная, необходима более детальная проработка вентиляции, поскольку выводить лишнюю жидкость тоже важно. При утеплении стен и фасадов пеноплэксом перед строителем встает аналогичная задача – как следует сформировать систему проветривания.

Таким образом, экструдированный пенополистирол добротный современный утеплитель, который успешно справится с поставленной задачей держать тепло дома.