АвтоМосты

Закупорка горловины приемного бункера

По окончании монтажа бетононасоса надо испытать бетоновод под гидравлическим давлением не менее 30 кГ/см2, а перед подачей смеси очистить и плотно запереть замковые соединения между звеньями (трубами) бетоновода. Места рабочих, обслуживающих бетононасос и укладывающих смесь, должны быть связаны сигнализацией. При закупорке горловины приемного бункера бетононасоса пробивать цементобетонную смесь можно только после остановки бетононасоса. Пневматическая очистка бетоноводов допускается лишь при давлении воздуха не более 15 кГ/см2, при этом рабочим не разрешается находиться ближе 10 м от выходного отверстия бетоновода. Установка у отверстия защитного наклонного козырька запрещается.

Перемещать передвижной мост, применяемый для подачи цементобетонной смеси, разрешается лишь после удаления всех людей с моста и из зоны его перемещения. При заполнении форм цементобетонной смесью из бетоноукладчика разравнивать ее вручную разрешается только после остановки бетоноукладчика. Перед началом укладки смеси технический руководитель работ проверяет правильность установки и надежность крепления арматурных и арматурно-опалубочных блоков и рабочих настилов и составляет об этом акт. Подавать смесь в бетонируемые конструкции, расположенные ниже 1,5 м от уровня рабочего настила, нужно по лоткам или через звеньевые хоботы, тщательно укрепленные к подмостям. Во время уплотнения смеси электровибраторами и пневматическими трамбовками необходимо соблюдать правила техники безопасности при обслуживании этих механизмов, которые в основном сводятся к для электрифицированного и пневматического инструментов.

Для питания электровибраторов от распределительного щитка надлежит применять шланговые провода или провода, заключенные в резиновую трубку.