АвтоМосты

Устройство подстилающих песчаных слоев

Так, при обследовании опытных участков на Ленинградском проспекте в Москве оказалось, что на участке с песчаным подстилающим слоем толщиной 35 см неравномерное вспучивание в 2,5-3 раза больше, чем на участке с песчаным подстилающим слоем толщиной 60 см, и в 2 раза больше допустимой величины. Минимальная толщина песчаных подстилающих слоев (в см) для различных грунтов, условий увлажнения, видов песка и условий дренирования (для Москвы), по данным Мосинжпроекта. Основания из укрепленного грунта и низкопрочных каменных материалов. Значительная сеть дорог в городах устраивается для жилых улиц, внутриквартальных и внутрипарковых проездов, автостоянок и площадок, предназначенных для нетяжелого и неинтенсивного движения. В этих случаях могут применяться основания из укрепленных вяжущими материалами грунтов, а также из укрепленных и неукрепленных низкопрочных местных материалов (низкопрочные известняки и песчаники, дресва, горелые породы, шлаки и другие местные материалы). Следует иметь в виду, что основания из укрепленного грунта подвержены значительному растрескиванию из-за недостаточной морозостойкости и отличия показателей коэффициента линейного расширения от таких же показателей в асфальтобетоне. Их использование характеризуется рядом специфических особенностей и требований, описанных в специальной литературе.

При значительной интенсивности движения укрепленные грунты и местные материалы могут использоваться для устройства нижних слоев оснований. Выбор материалов для нижнего слоя основания определяется, главным образом, экономическими соображениями с учетом требований морозо — и водостойкости дорожной конструкции. При влажном климате нижние слои основания проектируют из фильтрующих материалов, гарантирующих быстрое осушение дорожной одежды. В сухих районах, где основным источником увлажнения служит конденсация парообразной влаги, целесообразнее для нижних слоев основания применять слабоводопроницаемые материалы. Каменные основания, в конструкциях городских дорожных одежд устраиваются в виде щебеночных или гравийных слоев. Такие основания проектируют для улиц, дорог и площадей с нетяжелым движением.

Прочность каменных материалов для щебеночных и гравийных (дробленый гравий) оснований под асфальтобетонные покрытия должна быть не менее 600 кГ/см2.