АвтоМосты

Разработка каменных карьеров

При разработке карьеров рыхлых пород гидравлическим способом высота уступа не должна превышать 20 м. Борта обработанных уступов не должны оставаться с уклонами, превышающими угол естественного откоса. При работе гидромоторами необходимо соблюдать требования безопасности. Добыча камня без взрывных работ мало распространена и может иметь место на притрассовых карьерах с малым объемом добычи и при наличии трещиноватых пород и главным образом для добычи штучного камня. Основной опасностью является неожиданное падение отделяемого камня, что может вызвать несчастные случаи. Поэтому перед началом работы забой должен быть осмотрен и обнаруженные нависшие камни удалены на подошву забоя.

Удалять камни надо сверху, ударяя по нему ломом сбоку, чтобы камень катился вниз по направлению от рабочего. Стенка забоя не должна нависать над его площадкой. Лучше всего иметь стенку вертикальную или под углом 60-70° с наклоном от забоя. При разработке слоистых пород с падением слоев в сторону забоя может произойти, особенно при наличии глиняной прослойки, соскальзывание глыб камня. Поэтому для избежания несчастных случаев нельзя находиться у подошвы стенки забоя. При работе несколькими уступами рабочие не должны находиться один над другим. На каждого ломщика рекомендуется отводить 10 м длины забоя. Площадка забоя должна быть чистой.

Ломщик должен быть в установленной спецодежде, рукавицах и предохранительных очках с сеткой. Так как в забое обычно одновременно с ломкой производится и бойка камня, то работа ломщика увязывается с работой бойщика. Расстояние между ломщиком и бойщиком должно быть не меньше 5 м. Общие требования безопасности при бурении. Назначение буровых работ — устройство скважин, которые затем заряжают взрывчатым веществом и взрывают.