Полезные советы

Как работают «умные остановки»?

Многие сегодня пересаживаются с автобусов на личный автомобиль не только из-за комфорта, но для удобства. А вот в Европе ситуация другая – общественный транспорт популярен, особенно в провинции. Автоматизация обеспечивает мобильность, почти на всех маршрутах предусмотрены «умные остановки». На них есть оборудование не только для информирования пассажиров, но и для обратной связи.

Такие нововведения в качестве эксперимента запущены и в нашей стране, сегодня десятки перевозчиков закупили светодиодные табло для остановок общественного транспорта в компании ITLINE. Установить системы информирования планируется на всех маршрутах, на которых ранее отмечались перебои с подачей транспорта.

Почему именно «умные остановки» и как они работают?

5e61f805e396c.jpg

Дождаться общественного транспорта в непогоду бывает сложно, с такой проблемой сталкиваются пассажиры поздно ночью, в утренние или в вечерние часы. Многие сразу вызывают такси, потому что не знают, приедет ли автобус. Мобильные приложения, которые предлагали устанавливать на телефоны не решали проблему, они часто выдавали ошибочные данные.

Решить эту сложную задачу удалось с помощью «умных остановок». Такие системы информирования от компании it-line.info работают синхронно с системой навигации автобусов:

  • на всех остановках размещаются электронные табло, которые подключены к единой системе управления;
  • на мониторах отображаются данные в режиме реального времени – время прибытия рассчитывается автоматически в зависимости от геопозиции транспорта;
  • вся информация может дублироваться звуковыми файлами, что очень удобно для слабовидящих пассажиров;
  • на остановках установлена система видеонаблюдения для контроля работы общественного транспорта.

С помощью «умных остановок» удалось решить перебои с работой на проблемных маршрутах. Сегодня оборудование ИТЛАЙН для информирования пассажиров отправлено в Московскую, Волгоградскую, Самарскую, Курскую, Тамбовскую и Томскую области.

5e61f83aed015.jpg

Оборудование понравилось многим пассажирам. Дмитрий Владимирович, пациент областной клинической больницы г. Тамбова одобрил «умные остановки» – «теперь мне не нужно выходить из дома рано, я знаю, когда и во сколько приедет мой автобус». Не осталась в стороне и Тула – Тамара Федоровна, пенсионерка, недавно вызвала с помощью оборудования скорую: «Ехала от подруги, была метель, почувствовала себя плохо. Увидела, что здесь есть тревожная кнопка, нажала… через 15 минут приехала скорая».

Программа «Доступная среда» вскоре будет реализована повсеместно. Что ж, ждем новых приятных отзывов от пассажиров!

5e61f82287cb6.jpg