Новости

Aston Martin Valkyrie впервые выехал на дороги общего пользования

Компания Аston Martin опубликовала серию фотографии прототипа гиперкара Valkyrie с дорожных испытаний в Великобритании. В отличие от оранжевого прототипа, проходившего испытания на гоночной трассе в Сильверстоуне, нынешний темно-синий с черными матовыми акцентами.

Тираж гиперкара Valkyrie планируют ограничить 150 единицами, включая 25 трековых автомобилей версии AMR Pro. Несмотря на ценник в 2.5 миллиона фунтов стерлингов (2.66 млн долларов США по текущему обменному курсу) весь тираж распродан еще в 2016 году. Поставки начнутся во второй половине 2020 года. По мнению главы компании Энди Палмера, автомобиль мог бы собрать 900 предзаказов.

Aston Martin Valkyrie построен совместно с Red Bull. Гиперкар оснащен 6-литровым безнаддувным мотором V12 от Cosworth с мощностью 1014 л.с. при 10500 об/мин. и электромотором в купе с системой рекуперации. На пике обороты ДВС даже без наддува превышают 11 тысяч в минуту. Общая отдача силовой установки — 1 176 л.с. и 900 Нм. С места до 320 км/ч Valkyrie разгоняется за 10 секунд, а для полной остановки на таком ходу гиперкару достаточно 5 секунд.

Минус такой мощи — сервисное обслуживание мотора каждый 100 тысяч пробега. Блок цилиндров будут проверять на наличие трещин и при необходимости восстанавливать. Также регулярной замене подлежат поршни и клапана.