Новости

«24 часа Ле-Мана» перенесли на сентябрь из-за коронавируса

«24 часа Ле-Мана», старейшая из ныне существующих автомобильных гонок на выносливость, стала очередной жертвой коронавируса. Организатор гонки, Западный автомобильный клуб Франции, Международная автомобильная федерация (FIA) и Чемпионат мира по автогонкам на выносливость (FIA WEC) объявили о переносе марафона с 13-14 июня на 19-20 сентября. Проданные билеты будут действительны в сентябре. При желании их можно вернуть, получив обратно полную стоимость.

Отсрочка «24 часов Ле-Мана» повлечет за собой изменения в календари WEC и ELMS. Новые даты проведения мероприятий организаторы объявят позже.

«В настоящее время мы пересматриваем календари WEC и ELMS на оставшуюся часть этого сезона, а также на 9-й сезон WEC, который должен был начаться в сентябре 2020 года», — заявил генеральный директор FIA WEC и ELMS Жерар Неве.

Гонка в Ле-Мане должна была стать последним этапом сезона 2019-2020 годов. Старт нового сезона запланирован на 5 сентября в Сильверстоуне. Кроме того, в марафоне последний раз должны были участвовать болиды класса LMP1. В Сильверстоуне их заменят автомобили новой категории, соответствующие новым техническим требованиям.

Это второй случай почти за столетнюю историю «Ле-Мана», когда марафон перенесли на сентябрь. Впервые это было в 1968 году из-за протестов и забастовок во Франции.

Ранее с мая на сентябрь перенесли «24 часа Нюрбургринга». Новые даты марафона — 26-27 сентября.