Полезные советы

Про системы автополива и оборудование

В наши дни, многие уже привыкли к удобным средствам реализации задан ручного управления и контроля, в секторе садоводсвта и огородничества автоматический полив участка предоставляет владельцу ряд преимуществ перед обычным. Он предполагает обустройство инженерной системы, которая будет отвечать за орошение заданных территорий. Режимы ее работы – программируемый, автоматический или дистанционный автополив предоставляет владельцу участка ряд преимуществ. Основные:

  • экономия воды – расход снижается в несколько раз;
  • снижение временных затрат на уход за газоном – больше не придется часами стоять со шлангом, чтобы полить весь участок;
  • независимость от графиков подачи воды – емкость систем автополива всегда полная, жидкость берется из нее;
  • возможность выбора любых графиков орошения, программирования объемов подачи воды для разных типов растений;
  • функционирование системы полива без постоянного участия человека – можно уехать на пару недель, зная, что газон будет в порядке.

В таких системах автополива есть возможность настраивать работу полива удаленно – онлайн через WiFi, либо включать в простом случае через GSM модель розетки. Почвы будут всегда увлажнены в меру, а растения начнут хорошо расти благодаря поддержанию оптимального режима. Системы полива долговечные, поскольку они изготавливаются с применением современных качественных материалов и техноолгий, за которые отвечают известные бренды – HUNTER, Rain Bird, TORO, K-Rain и другие.

системы австоматического полива газона

Системы автополива в комплексе состоят из датчиков (дождя, уровня влажности почв, пр.), контроллера, трубопровода, исполнительной системы, устройств водоподготовки. Обязательно наличие таких элементов как фильтры, насос, накопительная емкость. Популярные типы полива – комбинированный, капельный, дождевальный. Каждый имеет свои особенности, сильные и слабые стороны.

Важно правильно выбрать спринклеры, равномерно распределить их на рабочих чертежах, указав радиус орошения, количество подаваемой влаги и тип дождевателя. Далее разбрызгиватели распределяют по зонам (зона – отдельная площадь, регулируемая с применением электрического управляемого клапана). На маленьких участках работы по обустройству комплексных установок занимают до 2 дней, с крупными территориями все сложнее. Сначала в любом случае будет создан проект, рассчитана стоимость оборудования, указанна длительность работ – а затем будет реализовываться поэтапная работа по созданию системы полива на участке заказчика.