Полезные советы

Моторные масла: на что стоит обратить внимание при выборе и покупке

На наших автострадах с каждым годом увеличивается количество дорогих импортных автомобилей. Естественно, что повышается спрос на использование качественных моторных масел, имеющих сертификаты и допуски фирм, которые выпускают автомашины. Моторное масло используется для эффективной работы автомобильного двигателя.

Обычно в паспорте транспортного средства указаны виды масел, которые рекомендует использовать производитель. Каждый водитель не раз задумывался о том, какое масло использовать для своей машины. Ведь существует несколько разновидностей этой высокотехнологичной жидкости. А именно:

  • минеральные;
  • полусинтетические;
  • синтетические масла.

Масло на основе синтетики

Синтетическая продукция считается самой лучшей в эксплуатации, так как она создана на основе поверхностно активных веществ. Такое моторное масло имеет высокие термические и механические характеристики. Жидкости на основе синтетики не выпадают в осадок, мало подвергаются процессу окисления. Правда, цена такой продукции немаленькая. Зато у товара отличное качество. Именно поэтому синтетическое моторное масло пользуется повышенным спросом в настоящее время.

Продукция на основе полусинтетики

Полусинтетические масла для мотора в большинстве случаев находят применение для транспортных средств с пробегом. Данные масла значительно ниже в цене по сравнению с синтетическими аналогами. Полусинтетические варианты дают отсрочку для капитального ремонта машины, позволяют уменьшить финансовые расходы на техническое обслуживание автомобиля.

Минеральное масло

Такие виды масел, как минеральные, используются для раритетных автомашин. Данная продукция не допускает коррозию механизмов. Главный плюс масла на основе минералов – это его стоимость.

На что следует обратить внимание при выборе моторной жидкости. В первую очередь это вязкость смазки. Чем выше вязкость, тем больше нагрузка, которую может обеспечить данная смазка. Но, в то же время, если вязкость большая, то продукция начинает хуже течь.

Также при покупке смазочной жидкости нельзя пренебрегать подходящими температурными показателями, которые определяются по первой цифре. То есть необходимо учитывать диапазон температуры внешней среды, в которой будет использоваться моторное масло. На это влияет время года. Здесь нужно обратить внимание на сочетание из букв, которое находится между первой цифрой и двумя последними значениями.

Все эти описанные выше свойства моторных масел помогут каждому водителю определиться с выбором, и дать шанс увеличить срок службы машинного двигателя.