Полезные советы

Фасадные противопожарные системы

Фасадные системы должны быть преимущественно класса К0 с применением негорючих материалов облицовки, отделки и теплоизоляции. Материалы ветровлагозащиты (мембран) должны быть группы горючести не ниже Г1 и не должны относиться к группе горючих легковозгораемых материалов по ГОСТ Р 56027. для обеспечения деятельности пожарных подразделений и спасения МГН (в высотном комплексе – в каждом из зданий) следует предусматривать не менее одного лифта (при зонной схеме – в каждой из зон) в исполнении «для транспортирования пожарных подразделений» в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53296, ГОСТ 52382-2010, ГОСТ 33652-2015.

В подземной части высотного здания, комплекса при её разделении на несколько пожарных отсеков и наличии одной группы лифтов допускается предусматривать на этаж (уровень) один лифт для транспортирования пожарных подразделений, при наличии нескольких групп лифтов – в каждой из таких групп или всю группу лифтов.

В общественных зданиях (в жилых – при площади этажа более 500м2) должны предусматриваться не менее двух незадымляемых лестничных клеток типа Н2 (с подпором воздуха в объем лестничной клетки при пожаре), типа Н3 (с входом на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором на этаже пожара обеспечивается подпор воздуха) или их комбинации с учетом требований СП 7.13130.

В отношении системы аварийного освещения (САО):

  • повреждение любого светильника, включенного в цепь, и/или возникновение неисправности внутри него, в том числе в результате воздействия повышенной температуры окружающей среды (пожара), не должно оказывать влияние на функционирование других светильников, подключенных к соответствующим проводным линиям и системы в целом;
  • защита от короткого замыкания внутри светильника в результате воздействия повышенной температуры должна быть обеспечена техническими решениями, определяемыми производителем.

Светильники, работающие по проводным линиям связи и питания, должны иметь надежное присоединение к этим линиям, исключающее непреднамеренное рассоединение или короткое замыкание в месте подключения светильника, в том числе в условиях пожара. Для этого следует применять огнестойкие клеммы, разъемы или иные устройства, предназначенные для соединения проводов. При наличии любых отклонений от основных норм противопожарной безопасности необходимо выполнять расчёт специальных технических условий. Далее заказать эффективное согласование СТУ в МЧС в ОАО «ЦИТП» на сайте citpg.ru

Обеспечение высотных и иных зданий АПС адресно-аналогового типа с выводом сигнала о возникновении пожара и срабатывании систем противопожарной защиты на региональный пульт ЦУКС МЧС России. в отношении систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ).

Материал подготовлен при поддержке ведущего разработчика СТУ – ОАО «ЦИТП».

Москва 2019 г.