Полезные советы

Выбираем немецкое качество — покупаем подержанный BMW

Выбор машины немецкой марки BMW с пробегом — это ответственная задача для автолюбителя. Поэтому стоит прислушиваться к рекомендациям опытных автовладельцев, которые помогут избежать распространенных ошибок. При этом нужно учитывать бюджет, выделенный на покупку, найти объявления от собственников и протестировать транспортное средство в реальных условиях.

Учитываем бюджет

Чтобы выгодно купить БМВ с пробегом, важно трезво оценить семейный бюджет и сопоставить его с предстоящими расходами. Только чётко установив максимальную сумму можно грамотно выбрать подходящий вариант. Нужно дополнительно заложить 15-20 процентов на сопутствующие расходы, такие как ремонт и регистрацию, страховку и техобслуживание.

Даже если удастся выбрать подержанный BMW в идеальном состоянии, всё равно придётся поменять технические жидкости и расходные материалы. Плюс ко всему придётся заплатить за диагностику в сервисном центре. В общем, нужно понимать, что стоимость машины с пробегом не ограничивается суммой, озвученной продавцом.

Изучаем объявления

В процессе изучения объявлений в средствах массовой информации важно отобрать 2-3 претендентов для покупки. Сразу стоит отсеивать варианты с необоснованно завышенной и заниженной стоимостью. Также не стоит сосредотачивать внимание на предложениях от посредников. А в остальном изучение объявлений в сети проходит по простому плану:

  • Сразу отсеиваются подержанные автомобили BMW неподходящей комплектации или модели. Важно учитывать расходы на содержание транспортного средства. Также внимание заслуживает год выпуска и количество пройденных километров.
  • Предложение с явно заниженной стоимостью также стоит пропускать. Вне зависимости от причин привлекательной цены нужно понимать, что надежный BMW в хорошем техническом состоянии не может стоить на 15-20% дешевле аналогичных по комплектации вариантов.
  • Внимание заслуживают объявления непосредственно от собственников машин. Если на фото авто представлено в лучшем виде, то большая вероятность что объявление подготовлено посредником. Обычно это результат предпродажной подготовки.
  • Не заслуживают внимания предложения без фотографий и адекватного описания. Собственникам машин не хочется объяснять всю информацию по телефону, поэтому они составляют подробный текст и подтверждают его фото с разных ракурсов.

Объявления от реального владельца обычно дополнено фотографиями кузова, салона и подкапотного пространства. В описании содержится подробная техническая информация, подкрепленная документами на транспортное средство.

Тестируем понравившееся авто

Перед покупкой BMW с пробегом нужно сверить VIN-номер, указанный в техпаспорте с цифрами, выбитыми на двигателе. Это позволит убедиться, что автомобиль не имеет юридических проблем. Далее стоит провести тест-драйв, подразумевающий проверку:

  • Работающего двигателя. Недопустимо чтобы из трубы отработанных газов вылетал черный густой дым.
  • Механической коробки переключения передач. Нужно убедиться, что скорости включаются плавно без посторонних звуков. Если приходится выжимать педаль сцепления до упора в скором времени потребуется ремонт.
  • Автоматической трансмиссии. Коробка-автомат должна срабатывать плавно без рывков, посторонних звуков и других не характерных признаков.
  • Удержание траектории при отпущенном руле. Если авто исправно оно будет двигаться по прямой, когда руль будет отпущен.

После самостоятельного осмотра автомобиля нужно заказать комплексную диагностику в сервисном центре. Это позволит оценить качество работы электроники, подвески и транспортного средства в целом. Также специалисты смогут определить реальный пробег.