Полезные советы

Легкосплавные диски — выбираем лучшие для автомобиля

Понимать разницу между производством изделий это, разумеется, хорошо, но что бы было куда, их цеплять необходимо регулярно осуществлять ремонт тормозной системы авто. Следует сразу отметить, что есть три главных типа легкосплавных дисков: кованые, литые, и сборные.

Каким образом производятся литые диски?

Наверняка, по названию ясно, что они изготавливаются путем вливания в приготовленную форму. При производстве литых дисков используются специальные сплавы, в основе которых находится алюминий, реже — магний.

Обычно они отличаются своей безопасностью, ударостойкостью и повышенной крепостью. Но следует сразу учитывать, что на характеристики влияют особенности сплава, формы, в которую заливается металл и способ завершающей обработки и окраски. Исходя из этого, не советуем выбирать сразу самые недорогие.


Литые диски и стальные — в чём отличие ?

Главные различия между этими типами изделий знают многие: стальные тяжелее и смотрятся не так презентабельно. Литой чаще всего на 30-40% легче стального аналога. Это оказывает свое влияние на управляемость авто. Также следует учесть, что с литыми менее высокая нагрузка на подвеску. Нельзя не сказать, что литые диски глядятся «солиднее». И уже поэтому большинство автовладельцев выбирает именно их. Ожидаемо, что стоимость литого обычно намного дороже стального.

Но есть пара особенностей литых дисков, которые обязательно надо учитывать. Они более твердые, но при всём этом и более хрупкие. При большом ударе они не сгибаются, как стальные, а раскалываются или лопаются.

Да, «литьё» выдерживает более мощные удары, чем стальные. Но, если в результате наезда на яму или бордюр стальной, в большинстве случаев, согнется, то у литого есть большой риск его деформации, а значит потери управляемости авто

Можно ли отремонтировать литой диск?

В большинстве случаев отремонтировать не получится. То есть можно, конечно, посредством сварки вернуть его исходный вид, но исходные свойства – точно нет.

Когда не стоит брать литые диски?

Литые диски подойдут для большинства дорог и автомобилей. Но если Вы, например, новичок, еще не научившийся быстро реагировать на неровности дороги, или любитель экстремальной езды, привыкший не замечать ямы и колдобины, лучше покупать стальные.

Кованые диски. Их особенности.

Они создаются из тех же сплавов, что и литые. Но способ производства тут другой: кованые штампуются.

В итоге получаются более прочные, и менее хрупкие изделия. Кроме того, в случае аварии они не рассыпаются, а просто гнутся, а значит, ремонтопригодны.

Однако учтите, что подвеска авто на кованых страдает больше. Поэтому, если Вы установили кованые диски, и был наезд на яму, крайне советуем сразу посетить СТО и проверить, как там подвеска.