Полезные советы

Обслуживание рессор автомобиля

Любой автомобиль имеет сложную конструкцию, в состав системы входит целый набор связанных между собой узлов. При выходе из строя хотя бы одной детали страдают все остальные, в худшем случае из строя выходит вся система целиком. Чтобы не допустить подобной ситуации, нужно своевременно проводить осмотры транспортного средства. Особое внимание уделяйте деталям, отвечающим за безопасность. Одной из них является рессора. Она смягчает удары при наезде на ямы, камни, бордюры. Конструктивно рессора – металлический лист, длина которого может различаться. Для соединения элементов применяют хомуты и болтовые соединения.

Качественные рессоры на ТАТА и другие грузовики имеют высокую прочность, не требуют замены и ремонта долгое время. Но следить за состоянием узла нужно – в противном случае легко упустить время. Обслуживание детали не сложное, но требует регулярности. Выполняя его время от времени, вы получите надежную систему и отличную управляемость автомобиля в целом.

Основная сервисная работа по обслуживанию рессор – это их очистка от грязи. Поскольку элемент крепится на колесной оси, он постоянно подвергается воздействию различных загрязнителей. Профессиональные мастера рекомендуют проводить мойку-чистку каждые 10 тыс. км пробега – этого достаточно для поддержания элементов в рабочем виде. Сам процесс осуществляют с применением наждака или железной щетки, можно обратиться в центр ремонта рессор. После полного удаления грязи листы нужно будет промыть керосином. После окончания промывки следует протереть детали узла смазкой на основе графита.

На практике из строя чаще выходят именно передние рессоры, но это не означает, что состояние задних можно игнорировать. Сами поломки разнообразные – от банального износа пальцев, втулок, листов, шайб до механических деформаций изделий. Если предотвратить поломку не вышло, листы окрашивают. Срок лакокрасочного материала предотвратит коррозию – враг любого металлического сплава.

Рессоры MERCEDES-BENZ SPRINTER в Украине можно купить с доставкой в любой город, или обратиться в торговый пункт, который осуществляет реализацию рессор и прочих запчастей на грузовые автомобили. Учитывая конструктивные особенности детали и интенсивность нагрузок, по мере износа оптимально проводить замену, а не ремонт. Ездить с неисправными рессорами опасно, так что следите за их состоянием и своевременно принимайте меры в случае необходимости.