Полезные советы

Как заменить масло в двигателе своими руками?

В нашу жизнь крепко вошла такая вещь как автомобиль. Он позволяет быстро и удобно передвигаться по местности, не тратя много времени на дорогу. Но те у кого есть автомобиль сталкиваются с обратной стороной такого «развлечения» — надо обслуживать машину. Одним из аспектов обслуживания автомобиля является замена масла в двигателе.

Немного теории: В автомобильном двигателе есть подвижные части для которых нужно масло для смазывания и предотвращения нагревания — коленвал, коробка передач, ГРМ и т.д. Постепенно по мере использования авто, эта жидкость загрязняется и становится не пригодной для потребления. Тогда ее сливают и заливают новую.

Покупка масла

Чтобы залить новое масло в двигатель сперва нужно его приобрести. Каждое такая жидкость продаётся в достаточном количестве для заливки. Вот список наиболее покупаемых брендов:

  1. ZIC
  2. General Motors
  3. SHELL Helix
  4. TOTAL Quartz
  5. Лукойл Genesis
  6. Idemitsu Zepro
  7. LIQUI MOLY
  8. MOBIL 1
  9. Cartrol Edge
  10. Motul
  11. TNK Magnum
  12. Лукойл Люкс
  13. G-Energy
  14. ELF Evolution

И другие

На выбор жидкости также больше всего влияют характеристики автомобиля, а именно — двигателя. Количество цилиндров, мощность и так далее. Конечно, лучше всего лить то масло, которое рекомендует производитель авто. Вы можете посмотреть в интернете, какое подходит именно для вашего автомобиля. Цены на автомасла колеблются от 500 рублей до 4000 тысяч.

Слив старого масла

Прежде чем заливать новоприобретённую жидкость, нужно слить отработку. Для этого придётся залезть под машину и открутить сливной винт. Сразу после этого снизу польётся масло и нужно поставить под него какую-нибудь ёмкость, чтобы не пачкать землю или пол в гараже.

Заливка нового масла

Когда всё слито, и ничего не капает из двигателя, крепко закручиваем сливной винт. Теперь откручиваем винт сверху предназначенный для заливки. Не знаю как на машине, но на моём мотоцикле на заливной крышке приделан специальный щуп для проверки уровня.

Итак, в опорожненный движок, с помощью воронки, заливаем новое масло. С помощью щупа проверяем его количество и в нужный момент останавливаем заливку. Закручиваем крышку. После заливки нового масла можно дать машине немного поработать на холостых. Чтобы правильно осуществить замену не обязательно пользоваться услугами специалистов, достаточно проделать несколько простых шагов и вы своими руками обслужите собственную машину.