Полезные советы

Как проверить подержанный автомобиль на юридическую чистоту

Из-за того что банки перестали забирать ПТС (паспорт транспортного средства) у владельцев автомобилей, которые находятся в залоге, на вторичном рынке выросло число махинаций, когда на продажу выставляют машину с обременением. Давайте выясним, как проверить автомобиль на юридическую чистоту перед покупкой.

Некоторые россияне попадают в неприятные ситуации не по своей глупости, а став жертвой автомобильных мошенников. Они покупают подержанные иномарки, чаще всего через интернет, платят транспортный налог, но через некоторое время получают уведомления от судебных приставов, что на машину наложен арест и её придется отдать.

Дело в том, что прежние владельцы берут автомобили в кредит, перестают платить и продают их третьим лицам, конечно, скрыв всю подноготную. Люди в шоке! Как такое могло получиться, ведь оригинал ПТС был на руках у продавца!? В этой статье: https://avtomobilprost.ru/kak-po-nomeru-mashiny-uznat-vladeltsa.html «Как по номеру машины узнать владельца» вы найдете исчерпывающий ответ.

Многие уверены, пока человек не выплатит кредит, ПТС остается в банке. И это одна из самых распространенных ошибок. Уже несколько лет банки не забирают ПТС у заёмщиков. Именно поэтому, уверены эксперты, вторичный рынок продажи автомобилей буквально захлестнула волна сделок с залоговыми машинами, и если покупатель не убедился в том, что машина не кредитная, суд встанет на сторону банка.

Между тем, чтобы оказаться добросовестным покупателем, надо всего лишь обезопасить себя от претензий. Сделать это легко – проверить, не находится ли машина в залоге и нет ли на неё ограничений наложенных судом, можно в «Реестре уведомлений о залогах движимого имущества».

Однако важно знать, что самому проверить автомобиль недостаточно. Необходимо получить документ, подтверждающий такую проверку. Можно обратиться к нотариусу, чтобы получить выписку, – заверенный документ, о том, что в Реестре уведомлений о залогах движимого имущества сведений об автомобиле нет.

Процедура, как показывает практика, занимает не больше 15 минут, а стоит от 150 до 400 рублей. Согласитесь, это совсем не дорого, учитывая, что за эти деньги вы фактически получаете нотариально заверенную гарантию, что с автомобилем проблем не возникнет.

Имея токай документ, вы можете быть спокойны, банк не сможет отобрать машину. Ведь если он не разместил данные о залоге в реестре, значит, покупатель не причем. А большое количество судебных разбирательств, в которых суд встанет на сторону покупателя, заставит банки своевременно подавать сведения в реестр залогов.