Полезные советы

Как правильно обрабатывать автомобиль с черным кузовом

Каждый автолюбитель хотя бы раз слышал утверждение о том, что автомобиль в черном окрасе является очень проблематичным в содержании. Это действительно так, ведь этот цвет очень легко становится пыльным и грязным, а царапины и сколы видно лучше, чем на других цветах.

Совершенно не странно выглядит тот факт, что большинству водителей импонирует черный цвет автомобиля, ведь он способен подчеркнуть любой, даже необычный дизайн. Также, стоит понимать, что владение машиной с таким окрасом доставит вам немного хлопот, а лакокрасочное покрытие будет требовать дополнительного ухода с вашей стороны. Подобрать любой вид покрытия можно на сайте https://avtomaler-plus.com.ua/. С другой же стороны правильное содержание такого авто придаст ему красоты и свежести на долгие годы.
Бытует такое заблуждение, что на черном цвете довольно сложно заметить загрязнения, но поверьте это не более чем миф. Владельцам черных автомобилей потребуется чаще других посещать автомойку, но на такую жертву стоит пойти в угоду солидности и стилю, который подарит вам этот окрас.

Во время летнего сезона водителям постоянно придется бороться с пылью, которая летит с дороги, ведь она очень сильно видна на кузове. Также, не стоит забывать, что черные автомобиле будут сильнее видны микроцарапины и сколы, которые будут проявлять себя при ярком солнце или искусственном освещении. Еще одной проблемой такого автомобиля станет то, что при долгом нахождении под палящим солнцем он нагреется, что в свою очередь может пагубно повлиять на пластик, который установлен в салоне, а точнее на его долговечность.
Для того чтобы владельцам не пришлось прибегать к серьезным полировочным работам раз в год, следует соблюдать некоторые правила по уходу за своей машиной. Нужно часто проводить моечные работы, протирать машину специальными пастами и натирать полиролями, раз в пару лет стоит полировать кузов. Данные рекомендации помогут сохранить детали в хорошем состоянии, а более подробные рекомендации будут представлены ниже.

Как правильно мыть и полировать автомобиль.
Мало тех водителей, которые действительно знают, как правильно осуществлять мойку своего черного автомобиля. Для того, чтобы не совершать ошибок нужно знать о том, что мойка обязательно должна быть бесконтактной, то есть нельзя использовать щетки и тряпки. Этот совет важен потому, что все эти предметы будут оставлять на кузове микроповреждения в большом количестве, которые будет очень тяжело убрать, также цвет потеряет былой вид и будет со временем тускнеть. Исходя из этого факта стоит сделать вывод о том, что лучше не мыть автомобиль своими силами и не использовать при этом подручные средства, а лучше отдать машину профессионалам, которые с легкостью очистят кузов от загрязнений с помощью специальных химических средств.
После мытья автомобиля следует в обязательном порядке протереть кузов специальной тряпкой из микрофибры, которая не оставит ни малейшего следа. Каждому водителю стоит запомнить то, что пыльный кузов никогда нельзя протирать сухой тряпкой, ведь после такой чистки машина получит царапины на лакокрасочном покрытии, который можно будет убрать только дорогостоящей полировкой в специальном автосервисе.
В том случае, если владелец хочет самостоятельно производить мытье своего автомобиля, ему потребуется качественный автомобильный шампунь, который способен смыть грязь без использования губок и тряпок.

Владелец черного автомобиля никогда не должен забывать о полировке, ведь этот аспект очень важен для красоты. Некоторые водители пытаются отполировать свою машину собственными силами или отдают ее в руки к неопытному мастеру. Вследствие такого обращения и некачественно выполненной работы на кузове могут появится следы от полировочного круга, что очень неприятно сказывается на внешнем виде автомобиля. Опытные мастера умеют бороться с данной проблемой, выполняя свою работу очень качественно и добросовестно. Стоит сделать вывод, что лучше сразу обращаться к профессионалам своего дела, а не переплачивать многократно за некачественную работу.

Как правильно ухаживать за автомобилем.
Очень часто кузов черных автомобилей весь усыпан разного рода царапинами, чтобы избежать такой же участи следует обрабатывать свою машину восковыми полиролями или наносить антигравийную пленку. Каждый водитель должен сделать это действие хотя бы на часть кузова, а именно арки, капот, передний бампер, потому что данные детали больше всего подвержены негативному эффекту. Также, люди предпочитают использовать жидкое стекло и нанокерамика, которые тоже неплохо справляются с защитой. Особенностью этих материалов стала их долговечность службы, а именно 2- 3 года они будут выполнять свою работу на качественном уровне. Также, стоит отметить то, что эти вещества дополнительно выполняют функцию антикоррозийного вещества, благодаря чему кузов дольше остается в свежем состоянии.
Важным советом для владельца авто черного цвета станет то, что парковать его лучше в тени. Солнечный свет очень пагубно влияет на черную краску. Машина потеряет свой былой блеск, а заводской оттенок будет изменен ярким солнцем, тем самым будет смотреться тускло. Стоит отметить, что при обнаружении птичьего помета на лакокрасочном покрытии следует его стирать, ведь в его составе содержатся кислоты, которые могут разъесть краску и оставят белое пятно на кузове. При небрежном обращении с машиной можно будет делать полировочные работы раз в пол года эксплуатации.
Каждый водитель должен иметь в своем арсенале полироль или воск, которым сожно будет покрыть кузов автомобиля. Эта процедура не займет много времени и не потребует профессиональных навыков, но зато позволит сохранить былую красоту лакокрасочному покрытию. При выборе данных веществ следует опираться на их состав и цену, потому что самые дешевые представители могут оказаться довольно действенными.

Итог.
Красота и грациозность черного кузова будет напрямую зависеть от владельца автомобиля. Водитель должен помнить об использовании только бесконтактных моек, обработке машины полиролями и воском, правильной парковке и полировке лакокрасочного покрытия по мере необходимости.