Полезные советы

Автокредит на новый или подержанный автомобиль?

Дилемма выбора между покупкой у дилера и предложением подержанного автомобиля — вечная проблема для покупателей. Если они намерены профинансировать покупку с помощью автокредита, возникает также дополнительная проблема. Банки привыкли относиться к подержанным автомобилям немного по-другому, что отражается на стоимости кредита.

Статистика, подготовленная одним из ведущих финансовых порталов, не оставляет иллюзий — почти 80% соотечественников покупают подержанные автомобили в кредит. Несмотря на это, клиент, который хочет купить автомобиль, которому более 10 лет, купить автомобиль в кредит должен столкнуться со значительным разочарованием. Большинство банков, скорее всего, откажутся от финансовой поддержки, ссылаясь на соответствующие положения в правилах кредитного продукта. Если хотя бы один кредитор обязуется финансировать возраст автомобиля, следует ожидать увеличения процентной ставки, что негативно отражается на стоимости финансирования, если взять автокредит без первоначального взноса.

Причины такого положения дел можно увидеть в том, что старые автомобили не являются надежной гарантией для каких-либо требований банка, потому что их рыночная стоимость начинает резко падать после достижения определенного возраста. Конечно, банки приспосабливаются к текущей рыночной ситуации и взаимосвязи между спросом на новые и подержанные автомобили. Это можно увидеть, наблюдая за изменениями в политике кредиторов, которые должны были смириться с рецессией на рынке новых автомобилей, продолжающейся с 2009 года. А именно, они начали рекламные кампании, предназначенные для клиентов, намеревающихся финансировать покупку относительно новых автомобилей (возраст до 5 лет). Таким образом, банки хотят обеспечить благоприятную возрастную структуру для автомобилей, которые предоставляют кредиты.

В ситуации, когда выбор падает на новый автомобиль, стоит рассмотреть возможность использования кредитного предложения дилера марки. Стоит знать, что многие производители автомобилей выпускают свои собственные специализированные банки, специализирующиеся на автокредитовании (так называемые авто банки). Конечно, большинство из них ограничиваются финансированием покупки автомобилей определенной марки. Несомненными преимуществами этого решения являются: возможность выполнить все формальности по месту покупки, более низкие льготные процентные ставки и возможность воспользоваться пакетом многочисленных акций. Уже упоминавшийся спад на автомобильном рынке заставляет производителей использовать различные стимулы. Примером бесплатного образца может быть, например, оплата банком страхового полиса на один год.

Люди, которые хотят купить подержанный автомобиль, должны быть заинтересованы в новой политике заемщиков, которые предлагают снижение процентных ставок. Конечно, скидка не является бесплатным подарком от банков. В основном они снижают процентную ставку для тех клиентов, которые решили купить пакет страхования автомобиля.