Полезные советы

Основания для расторжения договоров страхования

Страховой полис может быть расторгнут по инициативе страховщика, страхователя и по соглашению сторон.

Полисы прекращают свое действие, когда страховая компания полностью выполнила свои обязательства, выплатив страховую сумму на 100%.

Договор страхования теряет свою силу, если страхователь не внес вовремя страховые взносы при рассрочке платежей.

Полис, оформленный с нарушениями, суд может признать недействительным. Как вариант – страхователем выступало недееспособное лицо.

Ликвидация страховщика влечет за собой прекращение договорных отношений со страхователями.

В большинстве случаев смерть страхователя является основанием для расторжения договора. Однако при страховании имущества, в том числе транспортных средств по КАСКО, полис может быть переоформлен на наследника при предъявлении им документов о вступлении в наследство.

Основанием для расторжения полисов имущественного страхования, также, является прекращение права собственности, например, продажа, дарение, отчуждение по решению суда автомобиля, дома, квартиры и т.д. Предъявление документов, подтверждающих изменение права собственности обязательно.

Расторжение полисов страхования гражданской ответственности возможно в случае смерти страхователя, а также прекращения условий, при которых может возникнуть риск нанесения ущерба 3-им лицам. В случае осаго в спб это – смена собственника автомобиля, его полная гибель или хищение.

В случае страхования https://докавто.рф/ риска гражданской ответственности перед владельцами соседних помещений полис может быть расторгнут при продаже жилья или его полной гибели. Однако смена собственника квартиры или дома не всегда является основанием для расторжения полиса, в который включен риск «Гражданская ответственность». Например, в квартире, принадлежавшей одному члену семьи, проживает два человека. Владелец жилья выступил в качестве страхователя, но во время действия полиса подарил квартиру супруге. Достаточно уведомить страховую компанию о смене собственника, расторгать договор не требуется.

Полисы гражданской ответственности в сфере профессиональной деятельности, к примеру, нотариусов, оценщиков, врачей и т.д. расторгаются при прекращении ими выполнения трудовых обязанностей.

Договор индивидуального добровольного страхования может быть расторгнут по инициативе страхователя в течение двухнедельного «периода охлаждения». Исключение составляет вмененное страхование (КАСКО на залоговый автомобиль, полис на ипотечную недвижимость, ДМС – выезжающих за рубеж, при трудоустройстве и лиц, не имеющих гражданства, но работающих в России). От прочих «навязанных» страховок можно отказаться, если не прошло 14 дней с момента их подписания.

Во всех случаях при расторжении договора страхователь обязан иметь при себе паспорт, полис и документы, подтверждающие основания для расторжения. Если страхователь умер, его наследнику придется предъявить свидетельство о смерти и свидетельство о своем праве на наследство. Если полис утрачен, необходимо сначала написать в страховую компанию заявление о выдаче дубликата, получить его, а затем расторгать.