Свежие автоновости

Лицензия на перевозку пассажиров более 8 человек

С марта 2019 года каждый владелец транспортного средства должен помнить, что в силу вступает определенный пункт в действующем законодательстве, который вносит ограничения на осуществление деятельности, связанной с перевозкой пассажиров при использовании для этого транспортных средств вместимостью более 8-ми человек без наличия соответствующей лицензии.

Ситуации для необходимости обязательного оформления лицензии

Если мы говорим о лицензировании перевозок пассажиров, то в данном случае нужно отметить обязательное повышение квалификации работника, который собственно и будет получать лицензию.

Также обязательно необходимо обеспечить полный эксплуатационно-технический надзор непосредственно за транспортным средством, которые выполняет работу по перевозке пассажиров.

Важно понимать, что лицензирование предполагает обязательное соблюдение указанного для водителей режима работы. Выполнение данных требований должно быть обязательным, а контроль непосредственно выполнения проводит Ространснадзор ведь именно этот орган власти выдает перевозчикам разрешения на перевозку пассажиров. В свою очередь, Ространснадзор выдвигает для перевозчиков следующие требования:

● Со стороны водителя требуется обязательная подготовка на профессиональном уровне, что поможет оперативно решать нестандартные ситуации на дороге и в полной мере соблюдать скоростной режим, а также правила дорожного движения при перевозке.

● Водитель в обязательном порядке должен обладать не только должной квалификацией, но и трудовым стажем.

● Организатор пассажирских перевозок должен своевременно и систематически осуществлять процедуру переаттестации свои сотрудников, а также проводить осмотр на предмет актуального состояния здоровья непосредственно перед предстоящими рейсами.

Большое внимание нужно уделить оптимальной организации кадрового учета водителей и конечно же правильному оформлению полного пакета необходимой документации.

Каждый водитель или организатор пассажирских перевозок, который желает получить полный перечень информации относительно того, как именно получить необходимую лицензию на перевозку пассажиров более 8 человек, должен воспользоваться специальным положением о лицензировании за № 280 от 02. 04. 2012. Важно проработать все детали, что поможет обеспечить получение лицензии и нормальную последующую деятельность.