Полезные советы

Какую выбрать краску для потолка?

Рынок лакокрасочных материалов пестрит предложениями по различным краскам. Это привело к тому, что самостоятельно выбрать краску для потолка может далеко не каждый, понадобится водоэмульсионная краска для потолка
Не зная, как выбрать краску для потолка, первым делом люди смотрят на состав. Многие именитые производители и реализаторы красок представляют целые линейки красок подобного рода. Такие краски серьезно отличаются остальных – они нетоксичны, экологичны. Основой таких красок служат водные клеевые растворы или специальные синтетические дисперсии. Краски обладают устойчивостью к воздействию влаги. При этом следует понимать классификацию материала.

Все краски, растворяемые водой, по своему составу делят на акриловые, поливинилацетатные, латексные. Последние краски гарантируют глянец, при нанесении абсолютно на любое покрытие. Они абсолютно влагостойки и могут наноситься очень тонким слоем.

Самые дешевые краски – поливинилацетатные, они опасаются влаги, исполняются в малой цветовой палитре, не подходят для использования в ванной или на кухне, то есть во влажной среде.

Акриловые краски довольно стойки к истиранию, не боятся влаги, обладают матовой поверхностью, хотя обыватели считают, что акриловая краска не совсем подходит для некоторых помещений, например, детской, так как делает воздух в закрытом помещении немного тяжелым.

Если не брать в расчет степень блеска, можно сравнить краски с разной степенью белизны. Потолок – дышащий орган, так как замечено проникновение теплового пара внутрь конструкции.

Как выбрать краску для потолка в детской комнате или в помещении, где проживает больной человек? Для детей, астматиков или аллергиков стоит обратить внимание на экологическую краску, которая не выделяет каких-либо вредных испарений. Эта краска изготовлена на основе экологичных компонентов. Краски другой особой группы примечательны своим фотокаталитическим эффектом. Они способны очищать воздух в помещении. Эти краски также нетоксичны и соответствуют всем нормам и стандартам для материалов такого типа.

Сложно посоветовать в выборе краски, так как обычно неизвестны особые условия жилья, которые могут повлиять на этот вопрос кардинально. Какую бы краску для потолка вы ни выбирали, лучше приобрести краску, разбавляемую водой, влагостойкую, с многообразной колеровкой.