Полезные советы

Как бороться с грязным воздухом в автомобиле

В транспорте человек проводит немало времени. Прежде всего он служит средством передвижения, поэтому комфорт для водителя и пассажира важный фактор. Таковым является чистый воздух в машине. Дышать выхлопными газами не очень приятно.

Когда машина дёргается в пробке или стоит на холостом движении, она выделяет выхлопные газы, которые попадают через систему вентиляции прямиком в салон автомобиля. Что может пагубно влиять на здоровье. Большинство людей уверены, что воздух, попадающий в салон автомобиля, проходит очистку с помощью вентиляции. Но на самом деле это не совсем так.

В автотранспортах стоят фильтры по очистке воздуха, но этого не достаточно, чтобы его полностью очистить от вредных веществ. Тем более их концентрация на дорогах, а особенно в пробке, переступает границы допустимого значения.

Каким способом уменьшить концентрацию вредоносных частиц в воздухе

В современных автомобилях устанавливается кондиционер или климат-контроль. При включении данного устройства на время пребывания в пробках, можно немного очистить воздух от скопившихся загрязнений. Подача воздуха с помощью обычной вентиляции грязнее, чем от кондиционера.

Очищение воздуха с помощью кондиционера происходит за счёт испарителя самого устройства, который притягивает к себе зашлакованные частицы.

Кондиционер в машине вещь незаменимая, летом в жару он зачастую работает регулярно, без перерыва. Но фреон, из-за которого охлаждается воздух, способен заканчиваться. Поэтому следует его периодически заправлять. Это можно выполнить самостоятельно или обратиться в автосервис.

Прежде чем заправить фреон, нужно устранить из системы воду и воздух с помощью устройства для перекачивания воздуха. Иначе возрастёт нагрузка на компрессор, и кондиционер может быстро выйти из строя. Если осуществляется дозаправка, тогда вакуумирование насосом не требуется.

Также насос можно не применять при вскрытии системы, с целью поменять одно резиновое кольцо. Поскольку времени на это затрачивается не много и воздух не успевает попадать в значительном количестве.

Как работает автокондиционер

Принцип его действия такой же, как и у холодильника. Кондиционер представляет собой герметическое устройство заполненную фреоном и специальным маслом способное выдержать низкие температуры. Масло служит для смазки компрессора.

Автокондиционер состоит из:

  1. Компрессора;
  2. Терморегулирующего вентиля (расширительная трубка);
  3. Испаритель (конденсатор);
  4. Ресивер-осушитель или аккумулятор-осушитель;
  5. Вентилятор;
  6. Фильтры.

Чтобы кондиционер долго прослужил, то помимо периодической заправки фреона, следует проводить чистку от пыли и грязи. Особенно нужно промывать конденсатор от накопившихся соляных отложений. Подготовку кондиционера к работе лучше проводить в весенний период.

Чтобы понять, что устройство кондиционирования плохо работает, при включении система выдаёт характерный звук или шумит во время работы. Это может означать поломку компрессора. Во избежание ремонта для начала стоит провести диагностику.

При покупке б/у машины желательно провести полную диагностику. Это уменьшит риск появления неисправностей в будущем. Особенно это касается кондиционера. Многие при диагностике ленятся проверить именно его. Часто бывает, что кондиционер не исправен и происходит быстрая утечка фреона. И как следствие переплачивают за ремонт.