Полезные советы

Для хорошей работы экскаватора-погрузчика

Экскаваторы-погрузчики зарекомендовали себя как незаменимые помощники в разных отраслях деятельности. Для того чтобы спецтехника работала безотказно, она должна быть оснащена самыми лучшими комплектующими. Скажем, шины 18.4-26 отлично подходят для выполнения всего спектра работ на различных типах дорожного покрытия. А данная техника может и грузить, и перемещать грузы, и копать.

Выбор правильных шин – дело ответственное. Даже незначительные нюансы могут повлиять на количество и качество выполненной работы. Также они определяют комфорт машиниста.

Основные типы протектора

Шины разделяются не только по своим размерам, диаметру и т.п. Определенную роль играет даже рисунок на их поверхности, а точнее – строение грунтозацепов:

  1. Елка. Очень распространенный вариант. Оптимален для мягких грунтов. Например, сельхозтехника активно использует «елочное украшение» протекторов. Меньше шансов пробуксовки и увязания.
  2. Волна. Разработана для каменистых поверхностей. Порезы и повреждения от камней практически исключаются. Для болотистой территории лучше подойдет прерывистая волна.
  3. Клюшка. Можно определить как идеальный вариант для экскаватора-погрузчика. Ступенчатое строение протектора позволяет уверенно чувствовать себя на снегу, песке и на бездорожье. Главное, установить правильное направление рисунка.

Что касается размеров шин, их выбор зависит от типа самой техники и предполагаемых особенностей выполняемых функций. Если требуется более тяжелая работа, предполагающая большую нагрузку, то и модель выбирают посолиднее. Например, шины 12.5/80-18 выдерживают более серьезную нагрузку. Хотя многое определяет и марка изделий. Выбирайте только проверенных производителей!